13 ноября 2018, 14:51

Кандидат в номинацию «За мужество и героизм» стал наш земляк Середнев Василий Александрович – доброволец ОО «ДПОПО» Городищенского района Пензенской области

13 ноября 2018, 14:51. Пензенская область.

5 декабря 2018 года состоится очный финальный этап Конкурса и Премия «Доброволец России - 2018» в рамках Всероссийского форума добровольцев. Один из кандидатов в номинацию «За мужество и героизм» стал наш земляк Середнев Василий Александрович – доброволец ОО «ДПОПО» Городищенского района Пензенской области.

Добровольцы оказывают неоценимую помощь профессионалам в тушении пожаров и возгораний. Дело в том, что несколько тысяч населенных пунктов находятся за радиусом прибытия пожарных подразделений, т.е. на большом расстоянии от них. Это значит, что пожарные не успеют приехать за 20 минут, отведенных регламентом. А решающее значение для минимизации ущерба от пожара имеет время, когда начато тушение. Вот тут-то и вступают первыми в бой с огнем добровольцы. Они, как правило, хорошо знают местность, знают, где можно сделать забор воды для тушения. Но самое главное — когда они прибывают первыми, у них еще есть шанс спасти людей. 

Так, 7 февраля 2017 года в 23 часа 15 минут произошел пожар по адресу: п. Чаадаевка, ул. 1 Озерная, 24.  Первым огонь увидел Василий Середнев  и поспешил на помощь. Он знал, что в доме проживает одинокая женщина. Пока бежал к горящему дому, по сотовому телефону вызвал через диспетчера ЕДДС пожарно-спасательную службу. Василий поспешил к калитке, дверь была заперта, он перепрыгнул через ограждение и оказался во дворе дома. Медлить было нельзя, дом деревянный, отблески огня видны через оконный проем, горит внутри дома. Он рванулся к входной двери, дверь изнутри была закрыта, он начал стучать кулаком по двери, но никто ему не открывал. Недолго думая поспешил к окну, на ходу вырвал торчащую в палисаднике палку и этой палкой разбил стекло, поднялся на фундамент дома и не думая ни о чем, через оконный проем проник в дом. Внутри дома было полно дыма, огонь виден  в углу, где стояла печь. На четвереньках по полу, доброволец стал пробираться внутрь дома и наткнулся на хозяйку Куликову Татьяну, она лежала на полу и хрипела. Он потащил ее назад к оконному проему, до окна было 2-2,5 метра. Было очень тяжело дышать, едкий дым забивал легкие, глаза слезились. Дойдя до окна, Середнев из последних сил приподнял пострадавшую, вывалив через оконный проем половину тела, вылез сам и оттащил ее в безопасное место. Через 1 минуту прибыли пожарные расчеты, бригада скорой помощи, женщине оказали первую помощь и сразу увезли в больницу.  «В ту минуту о себе не думал, все мысли были там, внутри горящего дома, где ждет помощи одинокая женщина. Перед проникновением в дом, я набрал побольше в легкие свежего воздуха и это мне помогло»,- поделился эмоциями Василий Середнев.

С начала года пензенские добровольцы осуществили 436 выездов на пожары и возгорания. Самостоятельно ими были потушены 18 пожаров. 254 раза подразделения добровольной пожарной охраны принимали участие в тушении пожаров в качестве дополнительных сил. Активно работают добровольцы и в области профилактики пожаров. В населенных пунктах добровольцы проводят подворовые обходы, обучают население правилам пожарной безопасности с вручением жильцам памяток и листовок.


Автор:

Категория: Пензенская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle