14 ноября 2018, 20:00

В Пензенской области проведен очередной этап международной операции «Пангея»

14 ноября 2018, 20:00. Пензенская область.

В октябре 2018 года на территории Пензенского региона завершен очередной этап ежегодной международной операции «Пангея». Данная операция проводилась под эгидой Генерального секретариата Интерпола и была направлена на предотвращение и пресечение незаконного оборота незарегистрированных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств, в том числе наркосодержащих, а также медицинских изделий, распространяемых на рынке с использованием сети Интернет. Проведение операции происходило совместно с УМВД России по Пензенской области, территориальных органов Росздравнадзора, Роспотребнадзора и УФСБ России по Пензенской области.  

В результате проведения мероприятий на территории региона осуществлен мониторинг 553 сайтов, 194 сообществ и 404 аккаунтов в социальных сетях. Выявлено 5 сайтов, предлагающих к продаже без рецепта лекарственные средства, включенные в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, а также ряд препаратов, относящихся к сильнодействующим веществам. Данные адреса Интернерт-ресурсов направлены в Роскомнадзор для решения вопроса об их блокировке. Составлено 4 протокола об административных правонарушениях, по 1 факту проводится административное расследование территориальным органом Росздравнадзора по Пензенской области. Из незаконного оборота изъято 4 лекарственных препарата и 9 единиц медицинских изделий на общую сумму 20040 рублей. 

Очередной этап проведения операции показал, что жители региона, несмотря на действующий запрет законодательства о дистанционной реализации лекарственных средств, в том числе наркосодержащих, а также медицинских изделий, тем не менее осуществляют продажу препаратов посредством размещения объявлений на сайтах. Нередки случаи, когда после смерти родственников остаются дорогие лекарства и чтобы их не выкидывать, ну и как-то себе помочь материально, люди решают их продать. Но торговля лекарствами – это лицензируемый и контролируемый государством вид деятельности, за нарушение которого предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Кроме того, приобретая препараты у неизвестных лиц, никто не гарантирует, что они не окажутся просроченными или поддельными, а соответственно вместо пользы нанесут только вред.  

УМВД России по Пензенской области предупреждает об опасности покупки лекарственных средств и медицинских изделий в обход аптечных сетей и медицинских учреждений. Информацию о подобных фактах торговли и реализации просроченных, контрафактных, недоброкачественных препаратов необходимо сообщать в органы полиции либо Росздравнадзора.

Автор:

Категория: Пензенская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle