15 ноября 2018, 16:15

УМВД России по Пензенской области предупреждает граждан об участившихся случаях краж с банковских карт и фактах мошенничества

15 ноября 2018, 16:15. Пензенская область.

Жительнице г. Пензы вечером поступил звонок. Звонивший мужчина представился сотрудником банка и сказал, что с ее кредитной карты сняты 15 тысяч рублей. Пенсионерка, в пользовании у которой данная кредитная карта была два года, и она ни разу ею не пользовалась, была очень удивлена.  

«Банкир» сообщил ей, что необходимо провести ряд действий, чтобы отменить данную операцию и признать ее ошибочной. Женщина не поверила,  и бросила трубку. Но мужчина снова позвонил и  настаивал, что данные действия необходимо сделать именно сегодня. Для этого женщине необходимо было сообщить коды, приходящие в смс-сообщениях. После проведения ряда манипуляций мужчина сказал, что пенсионерке надо позвонить в банк и попросить разблокировать карту, а затем согласиться  на перевод денежных средств в сумме 15 тысяч рублей. Женщина так и сделала. Когда пенсионерка засомневалась в законности действий незнакомца, она отправилась в банк, где сотрудники банка заблокировали ей банковские карты и сказали писать заявление в полицию. 

УМВД России по Пензенской области обращается к жителям региона: нельзя никому доверять! Настоящие сотрудники банка не имеют права и возможности без определенных  юридических норм смотреть  движения по счетам  граждан и тем более сообщать об этом.  Если вам поступил такой звонок, знайте, это мошенники! Любой гражданин может позвонить на телефон горячей линии обслуживаемого банка и выяснить всю информацию. Это займет всего несколько минут. Но передавать код на обратной стороне карты и коды, приходящие в смс-сообщениях, ни в коем случае нельзя! В противном случае вы лишитесь своих сбережений. Будьте бдительны! 

Автор:

Категория: Пензенская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle