22 ноября 2018, 18:03

В Пензе направлены в суд уголовные дела, возбужденные в связи с незаконным использованием документов для образования юридического лица

22 ноября 2018, 18:03. Пензенская область.

В октябре 2018 года в следственной части следственного управления УМВД России по Пензенской области были возбуждены два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное использование документов для образования юридического лица.

В ходе проведения оперативных мероприятий полицейскими были выявлены два преступных факта, когда граждане добровольно, за определенное денежное вознаграждение предоставляли свои личные документы, а именно паспорта гражданина Российской Федерации, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих сведений. При этом они не имели реальной возможности и намерения осуществлять руководство создаваемым юридическим лицом.

Таким образом, граждане выступали всего лишь формальными собственниками организаций.

В ходе расследования уголовных дел причастность лиц подтвердилась. Действуя по просьбе третьего лица, в целях получения материальных средств, они осознавали, что передают ложные сведения в налоговый орган, продолжали действовать умышленно и понимали, что нарушают порядок, установленный федеральным законодательством.

При проведении следственных действий собран комплекс доказательств, подтверждающий виновность лиц. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовные дела направлены в суд. 

Совершенные преступления предполагают ответственность в виде штрафа от ста до трехсот тысяч рублей, а также обязательные и исправительные работы.

Полиция Пензенской области обращает внимание на недопустимость подобных действий со стороны граждан. Вносимые при регистрации юридических лиц сведения о подставных лицах являются прямым основанием для возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности.   

Автор:

Категория: Пензенская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle