23 ноября 2018, 09:16

В Нижнем Ломове сотрудники полиции проводят проверку по факту мошенничества

23 ноября 2018, 09:16. Пензенская область.

В МО МВД России «Нижнеломовский» обратилась жительница Вадинского района

1990 года рождения. Она сообщила, что на одном из сайтов сети Интернет оставила заявку на получение кредита. Затем на ее мобильный телефон с неизвестного абонентского номера поступил входящий звонок от мужчины, который представился кредитным специалистом банка. Он пояснил, что для получения кредита необходимо открыть лицевой счет, оплатив 2 000 рублей. Женщина перечислила преступнику требуемую сумму. Затем мошенник сообщил, что заявка на кредит одобрена, но для получения документов нужно оплатить услуги по страхованию, стоимость которых составляет 7 500 рублей. Обманутая заявительница вновь перевела деньги. Впоследствии она поняла, что стала жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – «мошенничество». Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, которые причастны к совершению преступления.

Чтобы избежать обмана через интернет, УМВД России по Пензенской области рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар или услугу, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных покупок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

Автор:

Категория: Пензенская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle