28 ноября 2018, 16:30

Пензенские общественники организовали проведение Международного молодежного юридического форума «Экстремизму – отпор!» в Северной Осетии –Алании

28 ноября 2018, 16:30. Пензенская область.

В г. Владикавказе, в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте прошел  VII Международный молодежный юридический форум «Экстремизму – отпор!», В мероприятии приняли участие представители Азербайджана, Армении, Абхазии, Москвы, Пензенской области, Ставропольского края, Республики Адыгея и других регионов России.

 Одними из организаторов данного форума выступили председатель Общественного совета при УМВД России по Пензенской области, заведующий кафедрой «Частное и публичное право» ПГУ, д.ю.н., профессор Глеб Синцов и член совета и член Общественного совета - первый проректор Пензенской духовной семинарии, протоиерей Николай Грошев. В состав делегации, представляющую Пензенскую область вошли представители органов охраны правопорядка , Пензенской епархии, федераций боевых искусств.

Открывая форум, премьер-министр Северной Осетии Таймураз Тускаев отметил, что в условиях глобальных интеграционных процессов эффективная борьба с экстремизмом и терроризмом предполагает глубокий научный анализ обеспечения основных прав и свобод человека в рамках действующих нормативных конструкций систем национальной безопасности государств. Он подчеркнул, что экстремизм и терроризм давно приобрели транснациональный характер, а это риск для политической, общественной, экономической стабильности не только отдельным регионам государства, но и всему международному правопорядку.

В рамках первого дня работы форума участники выступили с докладами о перспективах развития законодательств государств в сфере профилактики и противодействия, обсудили проблемы правового нигилизма и формирования правосознания в молодежной среде. По словам ректора Северо-Кавказском горно-металлургическом институте Юрия Дмитрака, VII Международный молодежный юридический форум «Экстремизму – отпор!» – масштабный международный научный проект, призванный объединить молодых юристов из России и зарубежных государств в борьбе против экстремизма и терроризма.

В холле Дома ученых была представлена выставка книг и сборников научных материалов, посвященных национальной безопасности России, внешним и внутренним угрозам, молодежному экстремизму в современной России, а также роли СМИ в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В г. Беслан  прошли мероприяти­я, посвященны­е печальным событиям 1-3 сентября 2004 г.: встреча с участниками событий – руководителями Северо-Осетинской общественной организации Ассоциации жертв террористических актов «Матери Беслана», посещение мемориальн­ого кладбища «Город Ангелов», возложение цветов к монументу сотрудникам, погибшим при освобождении заложников, а также скульптуре «Древо скорби». Затем участники мероприятия отправилис­ь на территорию­ бывшей школы N 1 г. Беслана, в которой здание спортзала и самой школы остались в неизменном­ виде с момента трагедии

Затем члены экспедиции­ встретилис­ь с первыми лицами Республики­ Северная Осетия-Алания, экспертами­, видными общественн­ыми деятелями республики­, студентами­ Северо-Кавказского горно-металлургического института и Северо-Осетинског­о государств­енного университе­та. 

В рамках форума был сформулирован ряд предложений в части ужесточения действующего законодательства в данной сфере.

Автор:

Категория: Пензенская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle