3 декабря 2018, 15:34

В Городищенском районе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

3 декабря 2018, 15:34. Пензенская область.

03 декабря 2018 года в зале заседаний администрации Городищенского района, в соответствии с планом ГУ МЧС России по Пензенской области и в связи с ростом числа пожаров в населённых пунктах Городищенского района Пензенской области, под председательством главы администрации Городищенского района Александра Водопьянова,  врио заместителя начальника Главного управления (по ГПС) Алексея Рыжова, с участием глав сельских администраций района, руководителей организаций и предприятий района, начальника 25 ПСЧ ФПС ФГКУ «2 отряд ФПС по Пензенской области» Сергея Громилина, заместителя начальника ОНД и ПР Городищенского и Никольского района Романа Жесткова проведено районное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В ходе совещания разобраны пожары с гибелью людей, обсуждены причины роста пожаров на территориях сельских администраций, а также рассмотрены вопросы по улучшению эффективности пожарно-профилактических рейдов межведомственных групп районной администрации, сельских администраций,  обеспечения безопасности на водных объектах в зимний  период.

«По состоянию на 03 декабря 2018 года на территории Городищенского района Пензенской области произошло 43 пожара (увеличение на 10%, АППГ-42), погибло 5 человек (увеличение на 3 случая, АППГ 2), число травмированных осталось на прежнем уровне 0 случаев (АППГ -0)», - доложил врио заместителя начальника Главного управления (по ГПС) Алексей Рыжов.

Статистика показывает, что ежегодно основными местами возникновения пожаров по-прежнему остаются жилые домовладения и надворные постройки граждан.

Основными местами возникновения пожаров являются:

- личные домовладения граждан и надворные постройки – 33 (66% от общего количества пожаров);

-неэксплуатируемые здания– 4 (8%).

- транспортные средства – 3 (6%).

-лесные пожары 7(14%).

-производственные здания– 1 (2%).

- торговые объекты – 1 (2%).

Основными причинами пожаров за истекший период являются:

- неисправность электрооборудования  – 10 пожаров (20%);

- неосторожное обращение с огнем – 10 пожаров (20%);

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 7 пожаров  (14 %);

- неправильное устройство печного отопления – 9 пожаров (18 %);

- Нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (замыкание):  – 7 пожаров (14%);

- Неисправность автомобиля – 3 пожара (6%);

- Перекал печного отопления – 3 пожара (6%).

К числу объективных причин, обуславливающих напряженную обстановку с пожарами в жилом секторе также следует отнести высокую степень изношенности жилого фонда, социальное и материальное положение населения. В отдельных случаях, отсутствие элементарных бытовых условий проживания является объективной предпосылкой роста количества пожаров. Продолжает оказывать существенное влияние на причины пожаров и употребление населением алкоголя.

Обеспечение безопасности людей при пожаре в жилищном фонде является серьезной проблемой, причем с годами сложность ее возрастает. Знание способов предупреждения пожаров в жилых домах является важной задачей соблюдения требований пожарной безопасности в быту.

В ходе заседания о проводимой работе по обеспечению пожарной безопасности на территории поселений были заслушаны: - председатель КЧС и ОПБ, глава Городищенской администрации Александр Водопьянов, начальник 25 ПСЧ ФПС ФГКУ «2 отряд ФПС по Пензенской области» Сергей Громилин, заместитель начальника ОНД и ПР Городищенского и Никольского района УНД и ПР ГУ МСЧ России по Пензенской области  Роман Жестков.

При подведении итогов совещания, с учетом складывающейся обстановкой с пожарами и последствиями от них, комиссии по ЧС и ОПБ Городищенского района Пензенской области предложено:

1. Привести пожарно-профилактическую работу в соответствие с Распоряжением Правительства Пензенской области от 26 мая 2016 года            №218-рП «Об организации проведения работы по профилактике пожаров в жилом фонде населенных пунктов Пензенской области» и методическими рекомендациями по организациями проведения пожарно - профилактической работы в жилом фонде населенных пунктов Пензенской области.

2. Обратить особое внимание на актуализацию перечня мест проживания многодетных семей, мест проживания одиноких престарелых граждан и мест проживания неблагополучных граждан, состоящих на учете в территориальных органах социальной защиты населения.

3. На рассмотрение районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите прав вынести вопросы профилактики правонарушений в области пожарной безопасности в многодетных семьях.

4. Провести дополнительные адресные предупредительные мероприятия в жилом секторе, направленные на соблюдение гражданами мер пожарной безопасности в быту.

5. Рассмотреть вопрос по установке автономных пожарных извещателей  в местах проживания социально неблагополучных граждан.

6. Кроме того, дополнительно организовать профилактические мероприятия во всех учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, направленные на предупреждение возникновения пожаров и обеспечение строгого соблюдения противопожарного режима.

7. Привлекать к профилактической работе общественные организации и волонтеров.

8. Для информирования населения о мерах пожарной безопасности максимально привлекать средства массовой информации.


Автор:

Категория: Пензенская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle