26 ноября 2019, 17:42

В Пензе впервые зарегистрировали лихорадку денге

26 ноября 2019, 17:42. Пензенская область.

У жителя Пензенской области, который вернулся из поездки на Мальдивы, диагностировали экзотическую болезнь - лихорадку денге.
Мужчину, который жаловался на высокую температуру тела, общую слабость и сыпь на ногах, госпитализировали в клинический центр специализированных видов медицинской помощи.

Как сообщают местные СМИ, образец крови больного был отправлен на исследование в референс-центр по мониторингу за экзотическими, редко встречающимися и новым инфекционным болезнями, который находится в Новосибирске.

Там первый в истории Пензы случай заболевания этим видом лихорадки подтвердили.

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным заболеваниям Джамили Курмаевой, в общем анализе крови отмечались выраженные изменения. Пациента лечили медикаментозно, и в итоге температура тела и показатели крови пришли в норму.

Отметим, что к этому времени мужчина выписан в удовлетворительном состоянии. Однако в центре на лечении находится еще один больной с подозрением на лихорадку денге.

Отметим, что лихорадка денге — это заболевание трансмиссивной вирусной этиологии. Переносчиками вируса являются инфицированные комары. Болезнь распространена в регионах со субтропическим и тропическим климатом.

В России были зафиксированы завозные случаи заболевания. С 2011 года ежегодно их выявляет от 63 до 170.

К симптомам денге можно отнести высокую температуру, ломоту в теле, слабость, тошноту и рвоту, сыпь на коже. При этом признаки болезни появляются не сразу после укуса, так как инкубационный период длится до 14 дней.

Автор: Светлана Колиманова

Категория: Пензенская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle