2 октября 2018, 13:22

Полиция Пензенской области предупреждает об опасных смс-сообщениях

2 октября 2018, 13:22. Пензенская область.

В последнее время жителям Пензенской области все чаще поступают смс-сообщения, которые таят в себе угрозу для благосостояния их получателей. В таких сообщениях содержатся интернет-ссылки, при переходе по которым на мобильный телефон пользователя без его ведома устанавливаются вирусные программы. Подобные смс могут прийти как от незнакомого пользователя, так и от абонента из вашего списка контактов. Текст их различается: это может быть предложение просмотреть фотографию или видео с вашим участием, уведомление о выполнении платежей с использованием банковской карты, выигрыше в лотерее или конкурсе, и тому подобное. Если граждане размещают информацию на сайтах бесплатных объявлений, то в смс-сообщениях им может прийти предложение обмена или приобретения товара.

Во всех направляемых мошенниками смс-сообщениях содержатся интернет-ссылки – якобы для ознакомления с дополнительной информацией. Однако в действительности по адресам ссылок находятся сайты для установки вирусного программного обеспечения. Открывая ссылку, граждане заражают свои смартфоны вирусами, фактически передавая дистанционное управление ими посторонним лицам.

Последствия заражения смартфонов могут быть разнообразными: рассылка аналогичных смс-сообщений по списку контактов, блокировка социальных сетей и электронной почты, доступ посторонних лиц к переписке и имеющимся фото- и видеоматериалам, хищение денег с использованием подключенных банковских сервисов.

В такой ситуации оказалась жительница Пензы, которая разместила на одном из сайтов объявление о продаже шкафа. Через некоторое время на ее телефон поступило смс-сообщение с предложением обмена и ссылкой на интернет-страницы. Гражданка перешла по указанной ссылке, после чего телефон перезагрузился и перестал реагировать на команды управления. Впоследствии жительница Пензы обнаружила, что с ее банковского счета списаны 11 580 рублей. В настоящее время по факту хищения денег проводится проверка.

«Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, УМВД России по Пензенской области рекомендует ни в коем случае не открывать подозрительные смс-сообщения, приходящие на ваш смартфон. Если такое сообщение поступило от знакомого, позвоните ему и убедитесь, что он действительно его отправлял. Если сообщение пришло от какой-либо организации, уточните у них полученную информацию по телефону «горячей линии». На смартфоне обязательно должны быть установлены актуальные антивирусные программы. В случае, если вы случайно открыли подозрительную интернет-ссылку, необходимо сразу же выключить телефон и заблокировать подключенные банковские сервисы. Восстановление зараженного смартфона следует доверить квалифицированным специалистам«, - советует начальник отдела »К» УМВД России по Пензенской области подполковник полиции Михаил Чуватов.

 

Автор:

Категория: Пензенская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle