9 октября 2018, 09:59

В Пензе стартовал седьмой семестр образовательного проекта «Школа права – Academia Legis»

9 октября 2018, 09:59. Пензенская область.

В Пензенском областном суде состоялась церемония открытия седьмого семестра образовательного проекта «Школа права – Academia Legis». Не случайно она совпала с Днём учителя, потому что «Школа права» – это проект, цель которого разъяснить слушателям права и обязанности, объяснить, как функционирует правовая система, донести суть и содержание национального права, рассказать о недопустимости злоупотребления правом.

Преподавание в «Школе права» ведётся по принципу «равные – равным». Лекторами проекта выступают члены совета молодых юристов Пензенского регионального отделения ассоциации юристов России – студенты юридического факультета Пензенского государственного университета. Они сами - вчерашние ученики, поэтому им легче донести до учеников сложный материал по юридической тематике.

В актовом зале собрались учащиеся гимназии № 44 и №13, школы №65, а также новички проекта – учащиеся школы № 37 и студенты многопрофильного колледжа ПГУ.

Первым с напутственным словом выступил Виктор Трифонов, председатель Пензенского областного суда. Поздравив педагогов с профессиональным праздником, он приветствовал слушателей: «Впереди вас ждёт очень познавательный и содержательный курс, который вы пройдёте вместе с помощниками, со старшими товарищами – студентами юридического факультета ПГУ, они объяснят вам азы права, как устроено государство, роль и значение личности. Вам объяснят, что в нашей стране одним из важных институтов, который защищает права личности и государства, является судебная система. В Пензенской области она представлена мировыми судьями, районными (городскими) федеральными судами и Пензенским областным судом, который является вышестоящей инстанцией. В следующем году областной суд отметит своё 80-летие, и в этой связи мы объявляем конкурс творческих работ на судебную тематику». В.Н. Трифонов призвал всех желающих принять участие в этом мероприятии.

Сергей Авдошин, заместитель начальника управления судебного департамента в Пензенской области, сказал: «Первый шаг, который вы делаете в Школе Права, вы делаете в тот широкий многогранный мир, где вам будет интересно. Я не удивлюсь, что через несколько лет кто-то из вас свяжет свою профессиональную жизнь с юриспруденцией: станет следователем, прокурорским работником, адвокатом, судьёй. Такое возможно. Но даже если вы выберете другую профессию, полученные знания вам помогут ориентироваться в разных жизненных ситуациях, и вы будете знать, что нельзя преступать черту, за которой могут наступить негативные последствия, связанные и с ограничением свободы, и со штрафными санкциями».

Председатель Общественного совета при УМВД России по Пензенской области, заведующий кафедрой частного и публичного права ПГУ, д.ю.н., профессор Глеб Синцов отметил, что школа состоялась, и она набирает новых слушателей, волонтёров, лекторов. Есть договорённость, что с этого года преподавателям будут помогать студенты юридического отделения многопрофильного колледжа ПГУ. Они приглашаются в качестве стажёров.

«Задача проекта – предупредить о последствиях. Закон суров и не терпит к себе пренебрежительного отношения», - добавил Глеб Синцов.

Прежде чем вступить в ряды «Академии Легис» ученики дали клятву. Учащийся 11 «А» класса гимназии №44 Давид Акопян уже отучился один год в Школе Права. Он сказал: «Я был на лекциях, был на экскурсии в Законодательном Собрании, участвовал в качестве свидетеля на Уроке Правосудия в областном суде. Я пока не определился с выбором профессии, скорее всего, я не буду юристом, но ходить на занятия не перестану, они интересные и увлекательные».

Представитель школы №37, психолог Елена Постникова, отметила, что в их школе учатся детейа, которые проявляют интерес к юриспруденции, у них есть желание поступить на юридический факультет, поэтому образовательному учреждению был интересен этот проект, и они с удовольствием к нему присоединились в этом году.

Следуя традиции, по окончании обучения все слушатели курса получат сертификаты, а особо отличившиеся – дипломы.

Автор:

Категория: Пензенская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle