17 октября 2018, 14:45

В Пензенской области полицейские пресекли деятельность подозреваемых в мошенничестве в сфере автострахования

17 октября 2018, 14:45. Пензенская область.

Установлено, что в состав группы входили девять человек. Организатором ее являлся житель Пензы 1988 года рождения. Он привлекал к противозаконной деятельности друзей, одноклассников и однокурсников, коллег по работе. Также он наладил сотрудничество с независимой экспертной организацией, с представителями которой договорился об указании завышенной стоимости восстановительного ремонта в отчетах экспертов для незаконного получения страховых выплат в более крупном размере.

По предварительным данным, в период с 2013 по 2018 годы подозреваемые инсценировали более 20 дорожно-транспортных происшествий. В большинстве из них в качестве виновной либо потерпевшей стороны участвовал организатор группы. При этом он каждый раз, даже когда формально не был участником инцидента, контролировал все происходящее. Подозреваемый назначал время и место, в которое должно было произойти фиктивное ДТП, разрабатывал сценарий, по которому следовало действовать участникам инсценировки, инструктировал их, а также лично расставлял машины на проезжей части в соответствии с подготовленным планом. В результате действий участников группы страховым компаниям был причинен общий ущерб на сумму более 3 млн. рублей.

Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что в составе группы действовали два сотрудника Госавтоинспекции. Один из них в настоящее время уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, в отношении второго решается вопрос о привлечении его к ответственности.

Автор:

Категория: Пензенская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle