6 ноября 2018, 16:17

«Доблесть. Отвага. Спасение»

6 ноября 2018, 16:17. Пензенская область.

Одной из самых почетных и уважаемых профессий во все времена была профессия пожарного,чей труд запечатлен в творчестве художников разных эпох. И 21 век не исключение.

В здании Главного управления МЧС России по Пензенской  отрылась выставкахудожника-живописца Сергея Чередова.В своих произведениях он всесторонне отразил будни «бойцов огненного фронта», нехитрый быт и работу пожарных, пожарные автомобили. Сергею удалось показать не только сходство в портретах, но и раскрыть их духовную сущность,отразить такие главные черты, как мужество, храбрость, твердость характера.

«Поразительное сходство и великолепная передача на холсте эмоций и особенностей нашей работы. Эти произведения искусства не только продемонстрируем в городе, но и обязательново всех наших подразделениях», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

Пензенского художника Сергея Чередова пожарная охрана интересовала с детства.

«Привлекали меня в детстве пожарные автомобили, сирена и универсальность пожарных. В школе я ходил в детско-юношеский центр «Спутник», где нам рассказали историю пожарной охраны. На одном мероприятии к нам приехали пожарные с техникой, и точно помню автомобили, особенно автомобильный подъёмник на базе SISU, высотою 50 метров, это был 1996г. С того времени я понял, что пожарная охрана навсегда в моем сердце, в моих работах», - рассказал нам Сергей.

В 2004г. на 3-м курсе обучения  художник  выполнил проект «музей Пожарного дела». Это архитектурная идея, представляет собой здание, расположенное на территории острова, памятник пожарному, часовню, сквер, причал. Здание имеет внутренний дворик. Входя в здание, перед посетителями предстаёт большой круглый зал с куполом в высоту 25 метров, в центре стоит пожарная лестница, далее идёт зал посвящённый истории автомобилестроения, от пожарного обоза, до современной техники.

В 2016г. Сергей продолжил работать над «пожарной» темой, и теперь  к пожарным автомобилям, добавились портреты пожарных, в боевой и повседневной одежде.

«На этом моя работа не остановилась. В июне 2018г. в специальной пожарно-спасательной пожарной части  № 7 г. Заречного, мне удалось  написать портрет ветерана пожарной охраны города  Заречного Александра Давыдова, за годы службы он дважды награжден медалью  за спасение погибавших. На холсте, создается впечатление, что спасатель выходит  из дымового плена. В своих работах я хочу донести до каждого человека важность работы пожарного и спасателя. Чтобы люди уважали, ценили и понимали их труд»,- рассказал Сергей Чередов.

«Вот это здорово ты сделал! Как будто он действительно с боевой работы выходит. Газодымозащитник - он в полном снаряжении», - заметил председатель совета ветеранов пожарных и спасателей Пензенской области Александр Рыжов.

Экспозиция насчитывает уже более 23 работ. Со 2 ноября и до Дня спасателя выставка будет работать в Главном управлении МЧС России по Пензенской области.

Благодаря своим работам  Сергей  стал победителем в региональном этапе Всероссийского фестивале по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» 2018, в  номинации «По зову сердца».

Поздравляем Сергея, желаем ему творческих успехов и всех желающих приглашаем посетить уникальную выставку «Доблесть. Отвага. Спасение».


Автор:

Категория: Пензенская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle