15 ноября 2018, 15:34

В Перми прошла пресс-конференция начальника УГИБДД МВД России по Пермскому краю Алексея Карина

15 ноября 2018, 15:34. Пермский край.

Начальник управления ГИБДД МВД России по Пермскому краю, полковник полиции Алексей Карин 15 ноября 2018 года на встрече с журналистами подвел итоги работы Госавтоинспекции за 10 месяцев этого года и ответил на многочисленные вопросы.

В начале своего выступления Алексей Карин выразил слова признательности представителям СМИ за оперативное освещение информации направленной на профилактику аварийности.

Он сообщил, что за 10 месяцев 2018 года в Пермском крае зарегистрирована положительная динамика общего состояния аварийности. Так, число ДТП снизилось на 2,1% (с 2852 до 2791), погибших в них людей – на 18,3% (с 279 до 228) и раненых – на 3,5% (с 3675 до 3546). По вине водителей произошло 85,8% дорожно-транспортных происшествий. Количество ДТП по вине водителей транспортных средств с признаками опьянения в Пермском крае уменьшилось на 8,9%, число погибших в них людей – на 13,7%. Число раненых в таких ДТП людей уменьшилось на 2,5%.  Несмотря на снижение числа зарегистрированных в Пермском крае ДТП по вине водителей транспортных средств с признаками опьянения и погибших в них людей, доля таких автоаварий остается высокой (14,2% от общего числа ДТП по вине водителей транспортных средств).Неосторожность пешеходов стала причиной 315 ДТП (11,3% от общего количества ДТП).

Особое внимание было уделено вопросу детской дорожной безопасности, а также активизации в текущем году взаимодействия с органами местного самоуправления, образования, общественными институтами в решении проблем «детской» аварийности. Начальник краевой Госавтоинспекции отметил, что несмотря на проводимую ГИБДД работу со взрослыми участниками дорожного движения, 76,3% ДТП с участием несовершеннолетних произошли по вине водителей. О том, что беспечность взрослых, которые ответственны за поведение детей на дорогах, приводит к непоправимым последствиям. Так, за 10 месяцев т.г. зарегистрировано 422 ДТП с участием детей, в которых 6 детей погибли и 450 получили травмы различной степени тяжести.

Алексей Карин призвал журналистов к участию во флэшмобе, посвященному «Дню памяти жертв ДТП», в социальных сетях. Каждое третье ноября отмечается День памяти жертв ДТП. «Ведь, если подумать, то, наверное, у каждого из нас получится свой список потерь и утрат, связанный с дорогами и автомобилями. И хорошо бы вспоминать об этом не только в какой-то отдельный день, а просто садясь за руль автомобиля, мотоцикла, велосипеда или собираясь перебежать в очередной раз через улицу в неположенном месте. Вспоминать каждый день, круглый год! Может и жертв тогда будет меньше?.., - сказал Алексей Карин.

Пояснил, что для участия необходимо на своих страницах в социальных сетях разместить ПОСТ (видео, аудио, фото или текстовое сообщение) с обращением к своим друзьям и близким, к участникам дорожного движения с призывом о необходимости строго соблюдения Правил дорожного движения, рассказав свою хорошую или плохую историю и призывая других принять участие во флэшмобе. Пост необходимо разместить под хэштегом #ДеньПамятиЖертвДТП.

В течение часа руководитель Госавтоинспекции Прикамья отвечал на вопросы журналистов. Больше всего представителей масс медиа интересовали места появления новых камер фото и видеофиксации нарушений ПДД в 2018 году. Также затрагивались темы предстоящих изменений в области законодательства для владельцев автотранспортных средств и организации дорожного движения.


Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Автор:

Категория: Пермский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle