21 ноября 2018, 13:43

В ГУ МВД России по Пермскому краю состоялась пресс-конференция

21 ноября 2018, 13:43. Пермский край.

На вопросы журналистов ответил врио начальника отдела Управления уголовного розыска, подполковник полиции Ян Сергеев. Обсуждалась тема хищений из организаций малого кредитования населения.

Микрофинансовые организации – центры быстрого кредитования населения. За последние годы вышеуказанная сфера деятельности значительно расширилась как в крупных городах, так и в районных центрах Прикамья. Как правило, это арендуемый офис или отдельно стоящий павильон. По данным ГУ МВД на территории Пермского края таких филиалов более 200.

С появлением вышеуказанных организаций стали регистрироваться и случаи противоправных действий, направленных на завладение денежными средствами. Указанный вид преступлений находится под контролем руководства МВД России и ГУ МВД России по Пермскому краю.

Если рассматривать динамику грабежей и разбойных нападений на МФО то за 2016 год таких преступлений было совершенно 6, раскрыто 5, в 2017 году – 4, из которых 3 раскрыто. При этом суммы ущерба в среднем составляют 5000 рублей. Не секрет, что наличности, как правило в этих офисах практически не бывает. Это всего лишь точка с менеджером для оформления заявки. Все деньги поступают клиенту по безналичному расчету или доставляются курьером.

Совершают преступления этой категории, как правило, мужчины 25-45 лет, уже имеющие проблемы с законом, в т.ч. наркозависимые.

Так, например, в августе 2016 года днем в Свердловском районе преступник с ножом совершил разбой в офисе МФО на ул. Н.Островского. Личность преступника была определена спустя 2 месяца. Им оказался неоднократно судимый, наркозависимый житель Закамска, проходивший в момент преступления лечение в тубдиспансере Индустриального района, который через 2 недели после нападения скончался в вышеуказанном заведении, от сопутствующих заболеваний.

Законодатель не зря устанавливает довольно суровую ответственность именно за открытое нападение (разбой или грабеж) с насилием. Такого рода преступления являются общественно опасными, так как угрожая ножом или другим оружием, преступник в один момент может перешагнуть грань угрозы и использовать его. За вышеуказанный вид преступления суд в праве назначить наказание до 10 лет лишения свободы. 

Одним из характерных из последних примеров можно привести нападение в г.Лысва, которое было совершено в конце октября 2018 года. Ранее судимый 30-летний житель соседнего Чусовского района, надев медицинскую маску, чтобы скрыть свое лицо, с ножом в дневное время напал на девушку-менеджера в офисе указанной организации. В момент совершения разбойного нападения подозреваемого задержал местный участковый уполномоченный, который обходил вверенную ему территорию. В настоящий момент налетчик заключен под стражу, проводится расследование.

Органы внутренних дел ведут активную многоплановую работу с целью профилактики и предупреждения такого рода преступлений. Как отмечалось, указанным объектам кредитования населения отводится повышенное внимание со стороны органов охраны правопорядка , все они стоят на учетах в территориальных ОВД, об их режиме работы и специфике уведомлены наружные наряды полиции. С руководством и персоналом нами проводится работа по профилактике хищений и грамотных действиях персонала при нападениях. Естественно, частный бизнес и самостоятельно максимально старается обезопасить персонал и денежную наличность. В этой связи указанные объекты оборудованы видеонаблюдением, несколькими рубежами охранной сигнализации, в т.ч. для скрытой подачи сигнала.

В завершение встречи Ян Петрович заверил журналистов, что органы внутренних дел располагают всеми необходимыми ресурсами для задержания лиц, совершающих нападения в организациях малого кредитования населения, и раскрытия преступлений в кратчайшие сроки.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Автор:

Категория: Пермский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle