4 декабря 2018, 06:57

В Перми оглашен приговор организаторам и участникам преступного сообщества, осуществляющим незаконную банковскую деятельность на территории региона

4 декабря 2018, 06:57. Пермский край.

В Перми состоялся суд над тринадцатью гражданами, обвиняемыми в организации и участии в преступном сообществе и осуществлении в его составе незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере.

Противоправную деятельность выявили сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю совместно с коллегами из регионального УФСБ.

Установлено, что с января 2014 по декабрь 2015 года на территории Пермского края обвиняемые осуществляли незаконную банковскую деятельность посредством использования ряда подконтрольных организаций – «однодневок», благодаря чему они создавали условия субъектам экономической деятельности для вывода оборотных активов в теневой сектор экономики и уклонения от уплаты налогов, извлекая тем самым для себя материальную выгоду. В организации преступного сообщества обвинялись трое граждан, еще десять - в участии.

С целью соблюдения максимально возможной конспирации преступники использовали в речи исключительно понятные им слова и выражения.

В результате противоправных действий руководителей преступного сообщества и его участников привлечено от юридических и физических лиц для дальнейшего осуществления незаконных банковских операций на расчетные счета подконтрольных юридических лиц, не осуществляющих реальную финансово-хозяйственную деятельность, находившихся в распоряжении участников преступного сообщества деньги, при этом извлеченный доход составил более тридцати миллионов рублей.

Все тринадцать граждан Ленинским районным судом г. Перми признаны виновными в инкриминируемых деяниях. Организаторы преступного сообщества приговорены к лишению свободы на срок от 9,5 до 10,5 лет в колонии строго режима и штрафам от семисот до восьмисот тысяч рублей.

Восемь мужчин в зависимости от роли и степени участия в преступной деятельности осуждены на срок от пяти лет до пяти лет и десяти месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Еще двое соучастников - женщины приговорены к 4,5 годам условно.

Автор:

Категория: Пермский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle