6 декабря 2018, 09:00

В Чусовом молодой человек осужден за лжесвидетельство

6 декабря 2018, 09:00. Пермский край.

В Чусовом состоялся суд над ранее судимым 26-летним местным жителем. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложные показания свидетеля».

Следствием было определено, что юноша, являясь свидетелем по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении его знакомого за неоднократное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, дал заведомо ложные показания. Он сообщил, что в январе этого года именно он находился за рулем транспортного средства, когда их остановил экипаж дорожно-патрульной службы полиции, а его нетрезвый приятель сидел на месте пассажира. При этом гражданин надлежащим образом был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. В суде юноша также подтвердил ранее сказанное.

Однако его знакомого признали виновным в инкриминируемом деянии, а показания свидетеля необоснованными, недостоверными и данными им с целью избежания уголовной ответственности его приятелем. Своими преступными действиями гражданин, искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение, препятствовал  установлению  истины по делу  в ходе следствия и при судебном разбирательстве, добиваясь вынесения неправосудного приговора.

Пытаясь ввести сотрудников органов охраны правопорядка  в заблуждение, юноша сам стал фигурантом уголовного дела.

Суд назначил лжесвидетелю наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Автор:

Категория: Пермский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle