10 декабря 2018, 12:20

27-летний житель Чернушки признан виновным в нарушении пассажиром правил эксплуатации транспортных средств

10 декабря 2018, 12:20. Пермский край.

В Куединском районе суд вынес приговор в отношении ранее судимого 27-летнего жителя Чернушки. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение пассажиром правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

В начале мая этого года в п. Куеда по ул. Уральской двигался автомобиль «Лада Приора» под управлением женщины-водителя. Недалеко от дома № 31 по ул. Розы Люксембург ее супруг, который находился на переднем пассажирском сидении, схватился за руль и резко с силой повернул его влево, воздействовав таким образом на управление транспортным средством. В результате действий мужчины автомобиль выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на девочку-пешехода 2002 года рождения, которая двигалась по обочине. Потерпевшая с многочисленными ушибами, переломами, ссадинами и травмами головы, тела, рук и ног была госпитализирована в больницу. Экспертиза показала, что повреждения лица девочки являются неизгладимыми.

Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции, где признался в содеянном. Выяснилось, что во время совершения противоправного деяния он находился в алкогольном опьянении.

В ходе расследования полицейские установили, что ранее в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». В середине мая суд приговорил его к 300 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев.

Путем частичного присоединения неотбытого наказания по ранее вынесенному приговору ему окончательно назначено 1 год 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев.

Кроме того, с осужденного в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 2 миллионов рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Автор:

Категория: Пермский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle