12 декабря 2018, 10:54

В год «добровольца»

12 декабря 2018, 10:54. Пермский край.

5 декабря во всем мире отмечали день волонтеров. В этот день следует благодарить всех тех людей, которые безвозмездно помогают людям. В России данный праздник был установлен впервые указом Президента Российской Федерации № 572 от 27 ноября 2017 года, а 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера).
Добровольчество в пожарной охране всегда играло большую роль. На Руси издавна с пожарами боролись всем миром. Беда, которую приносил пожар, была всеобщей, как и всеобщими усилия, направленные на недопущения возгорания. Добровольная пожарная охрана актуальна и в наши дни как для участия в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей и имущества, оказание первой помощи пострадавшим, так и для осуществления профилактической работы. Добровольцы оказывают помощь в пропаганде пожарной безопасности, расклеивают листовки, убирают сухостой на своей территории или в лесу, участвуют в патрулировании лесов в период особого пожароопасного периода, разъясняют гражданам правила пожарной безопасности. 
Среди помощников пожарных важное место занимают и дружины юных пожарных. В дружине ребята знакомятся с техническим оснащением, отрабатывают навыки пожаротушения, участвуют в соревнованиях по профессиональному спорту пожарных, ведут разъяснительную работу среди малышей и своих ровесников. Быть юным пожарным - значит всегда быть готовым прийти на помощь, спасти людей, принимать участие в улучшении окружающей жизни.
В день добровольца (волонтера) начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей Анастасия Лебедева и заместитель начальника отдела социально-ориентированной деятельности ПРО ООО ВДПО Анна Волкова провели занятие с вновь созданной дружиной юных пожарных - учениками 4 класса МАОУ «СОШ № 99» г. Перми.
Ребятам рассказали об истории пожарной охраны, первых добровольческих формированиях и значении в борьбе с пожарами, а также задачах и взаимодействии Государственной противопожарной службы и добровольных пожарных формирований в наши дни. 
С юными дружинниками повторили правила пожарной безопасности, порядок действий при пожаре. Для закрепления материала школьников поделили на команды и предложили сыграть в игру «Что? Где? Когда?» на пожарно-спасательную тематику. Четвероклассники отвечали на вопросы очень активно. В завершение мероприятия детей поздравили со вступлением ряды юных добровольцев и подарили сладкие призы.
- Мы искренне поздравляем и благодарим всех людей, которые бескорыстно тратят своё свободное время на благо общества, оказывают помощь тем, кто в ней по-настоящему нуждается,  Талант, время и энергию волонтёры посвящают социально значимым делам, не ожидая за это вознаграждения. Значимость в современном мире идеи волонтерства и добровольчества мы и стараемся донести детям в ходе проводимых мероприятий - подытожила в своем выступлении Анастасия Лебедева. 


Автор:

Категория: Пермский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle