5 октября 2018, 06:34

100-летию пермского уголовного розыска посвящается

5 октября 2018, 06:34. Пермский край.

В Пермском государственном архиве социально-политической истории накануне 100-летия создания уголовного розыска МВД России состоялась презентация   книги «Легенды пермского сыска. События и люди». Автор – Павел Фадеев, полковник полиции в отставке, член Пермской краевой организации союза журналистов, историк по первому образованию.

 - Полезно заглядывать в прошлое хотя бы потому, что историю делают люди. И кому, как не нам, вспоминать добрым словом тех, кто много лет назад стоял у истоков, - считает Павел Владимирович.  Не я один трудился над книгой, в этом мне помогал авторский коллектив — сотрудники МВД, историки, архивариусы. Сама книга основана на различных документах, свидетельствующих о той или иной эпохе пермского уголовного розыска, и подкреплена рассказами как бывших, так и действующих сыщиков.

В книге «Легенды пермского сыска. События и люди» он воплотил эту мысль в реальность. На страницах издания - история уголовного розыска Прикамья в развитии начиная со времен становления. Автор рассказывает о подразделении в годы Великой Отечественной войны и мирное время, советского и постсоветского периодов. Оригиналы документов, воспоминания ветеранов, и, главное, персоналии. Очерки о людях, кто душой и сердцем болел за результат работы, кто вел бескомпромиссную борьбу с преступностью на протяжении века, кто до конца остался верен чести и долгу. Эта книга о легендах уголовного розыска.

Поздравили Павла Владимировича с выходом в свет издания врио начальника ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-майор полиции  Алексей Овсянников, его заместитель полковник Вячеслав Еговцев, преемник Фадеева – начальник регионального Управления уголовного розыска Вячеслав Голдобин. Также присутствовали и ветераны УГРО генерал-майор милиции в отставке  Владимир Чулошников и полковник милиции в отставке Игорь Орлов, которые многие годы плечом к плечу успешно служили с Павлом Владимировичем.       

Алексей Викторович Овсянников считает,  что книга, рассказывающая в хронологическом порядке историю пермского УГРО важна и нужна  для действующих сотрудников уголовного розыска и тех, кто скоро придет на службу. Только зная историю, все ее перипетии, можно понять и прогнозировать день будущий.

— Я за свою службу видел много разных юбилейных книг, все они были основаны на очерках, которые служили в уголовном розыске. И впервые в жизни я вижу книгу, которая основана на глубоких исторических фактах, — отметил Овсянников.

Уголовный розыск Алексей Викторович считает  своей альма-матер, он беззаветно предан службе, которая является своеобразным фундаментом органов внутренних дел. Она требует от человека самоотверженности, мужества, самообладания, сострадания, психологической устойчивости, решительности, творчества, профессионального чутья,  а также умения анализировать и мыслить логически, доверять своей интуиции.

И автор книги с этим полностью согласен.

- Не нужны будут другие подразделения, если некому будет раскрывать и расследовать преступления, - говорит Павел Фадеев.  Эти слова личный состав под его началом в 2013 - 2016 годах подтверждал делом. По большинству показателей оперативно-служебной деятельности УУР ГУ МВД РФ по Пермскому краю входил и входит в число лучших подразделений России.

- Можно сказать, что в наследство от своих предшественников я получил, наверное, лучшее подразделение во всей пермской полиции, - написал в книге «Легенды пермского сыска. События и люди» Павел Фадеев.

Для правки: Павел Владимирович Фадеев, полковник полиции в отставке.  Службу в МВД  начал в 1984 г. в качестве слушателя высших курсов МВД СССР. С 1985 по 1998 г. работал в БХСС – БЭП, в 1999 г. руководил ОВД Кировского района г. Перми, с 2001 по 2005 г. был первым заместителем начальника УВД г. Перми, начальником криминальной милиции, с 2005 по 2008 г. – начальником УБОП ГУВД Пермского края, с 2008 по 2013 возглавлял УМВД России по г. Перми. В 2016 г. вышел в отставку. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отличие в охране общественного порядка», ведомственными медалями и знаками отличия.


 

Автор:

Категория: Пермский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle