5 октября 2018, 09:46

Чествование ветеранов гражданской обороны

5 октября 2018, 09:46. Пермский край.

4 октября 2018 года отмечается 86-я годовщина гражданской обороны государства. За весь путь гражданская оборона прошла  славный исторический путь  от момента своего создания до функционирования в трудные военные годы и совершенствование в послевоенный период

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю полковник внутренней службы Владислав Мормуль:

- Сегодня это стройная отлаженная система, основой которой является МЧС России. Основными задачами гражданской обороны являются защита населения от  чрезвычайных ситуаций, пожаров, катастроф, от различных угроз, связанных с возможным периодом военного времени. Растут риски техногенных аварий, катастроф в связи с развитием промышленного комплекса, строительством новых промышленных производств, в связи с этим возрастает роль вопросов обеспечения безопасности граждан.

У памятника Маршалу Василию Чуйкову, который установлен на территории 8-й специализированной пожарно-спасательной части в Перми,  ветеранов гражданской обороны Прикамья чествовали руководство Главного управления МЧС России по Пермскому краю и генерал-майор О.В. Попов, возглавлявший управление с 2003 по 2018 год. От общероссийская организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»  Олег Владимирович поздравил ветеранов и вручил благодарственные письма людям, внесшим достойный вклад в  развитие гражданской обороны Пермского края.

За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в становление и развитие гражданской обороны Пермского края награждены почетной грамотой Общероссийской общественной организации «Офицеры России»: генерал-майор в запасе Мешочкин Владимир Иванович, полковник в запасе Касымов Владимир Рушанович, полковник в запасе Глушихин Игорь Петрович, старший прапорщик в запасе Корабельщиков Владимир Владимиров.

Начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю с 2003 по 2018 год,  член призидиума общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Олег Попов:

 - Офицер - это тот человек, который принимал присягу. Независимо от того, где он сейчас находится -- действующий офицер или в запасе - этот человек всегда будет стоять в строю, ему не безразличны судьбы российские, не безразлично что в его родном государстве происходит, творится, делается. Это люди, которые всегда стояли и будут стоять на страже государства российского. Дорогие друзья, всех  поздравляю с 86-й  годовщиной гражданской обороны! Гражданская оборона - это именно та составляющая нашего общества, которой должны заниматься все. Каждый человек, во-первых должен уметь сам себе оказать помощь, во-вторых, позаботиться о своих близких. Прошло то время, когда гражданская оборона работала только на военное время. Сейчас все силы и средства ГО предназначены как  на особый период, так и на период ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также их предупреждения. Всем желаю мирного неба, счастья, благополучия!

Затем собравшихся поздравил председатель совета ветеранов Главного управления МЧС России по Пермскому краю Михаил Ратников.

Накануне праздника в крае прошла крупномасштабная тренировка по гражданской обороне. Пермский край в числе нескольких субьектов был отмечен в лучшую сторону.
После возложения венков к памятнику Маршалу Василию Чуйкову, установленного на территории 8-й специальной  пожарно-спасательной части, делегация посетила храм, там прошел молебен.

 На торжественном мероприятии были награды.  За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в становление и развитие пожарной охраны и гражданской обороны Пермского края, в соответствии с приказом МЧС России наградили памятной медалью «100 лет Советской пожарной охране» ветеранов пожарной охраны:

 - полковника внутренней службы в запасе Осипова Василия Петровича.

- полковника внутренней службы в запасе Ишимова Василия Александровича.

- полковника внутренней службы в запасе Нещерета Виталия Васильевича.

- полковника внутренней службы в запасе Ратникова Михаила Маркеловича.

За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в становление и развитие гражданской обороны Пермского края, в соответствии с приказом МЧС России наградили почетной грамотой Главного управления МЧС России по Пермскому краю:

- полковника в запасе Устькачкинцева Олега Сергеевича

- полковника в запасе Пинегина Аркадия Васильевича

-  полковника в запасе Устьянцева Михаила Рудольфовича

- полковника медицинской службы в запасе Манигу Дмитрия Михайловича

-  полковника в запасе Гнидака Владимира Григорьевича

За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в становление и развитие пожарной охраны и гражданской обороны Пермского края, в соответствии с приказом МЧС России наградили памятной медалью «100 лет Советской пожарной охране» ветеранов пожарной охраны:

- полковника внутренней службы в отставке Суханова Контантина Евгеньевича

- полковника внутренней службы в отставке Соромотина Валерия Александровича

-. полковника внутренней службы в отставке Фирсова Владимира Васильевича

 


Автор:

Категория: Пермский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle