21 октября 2018, 07:40

Профилактическая акция «Дети и безопасность»

21 октября 2018, 07:40. Пермский край.

Дружина юных пожарных «Вспыш« средней школы № 1 вместе с отделением ВДПО Кировского района г. Перми провели профилактическую акцию »Дети и безопасность» в Детском доме № 2 и в Детском  саду № 410 г.Перми.

 Цель акции -  профилактика чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними в учебное время.

 Дети часто преодолевают дорогу до школы самостоятельно. Ребёнок одевает наушники, включает музыку, или просто разговаривает по телефону - и вот он уже в своём, внутреннем мире, и не так внимательно следит за дорожным движением, за окружающей его обстановкой. Находясь в таком состоянии дети часто нарушают правила дорожного движения: где-то поторопился за другом в автобусе не держался за поручни - результат такой невнимательности, к сожалению, бывает печальным. И это только дорога до школы, или дома.

После школы ребёнок, пока родители не вернулись с работы, самостоятельно греет себе еду, пользуется электроприборами, зачастую включая сразу несколько из них в одну розетку.

Избежать неприятностей, помочь разобраться ребятам с правилами дорожного движения и правилами пожарной безопасности, а также уметь вызвать себе на помощь пожарных или полицию - всё это отразила дружина юных пожарных «Вспыш» в своих выступлениях.

Агитбригада «Огонёк» подготовила замечательное выступление по правилам пожарной безопасности. Мальчишки, на манер стихов Г.Остера, давали вредные советы, а девочки делали им замечание и напоминали им правила безопасного обращения с огнём.

Агитбригада «Светофор», состоящая из учеников начальных классов, подготовили творческий номер: песню, в которой обратили внимание слушателей на соблюдение правил дорожного движения, затем рассказали почему, а главное для чего необходимо их соблюдать.

Агитбригада «Знатоки» подготовила для всех зрителей мини-спектакль, в котором всем известный Винни-Пух решил, что в незнакомом пакете спрятана баночка мёда, как Пятачок его не отговаривал, Винни-Пух открыл пакет и в туже минуту все услышали сильный хлопок. Ребята от неожиданного звука вздрогнули, но к счастью это лопнул лишь шарик, который был в пакете. В данном номерам школьники рассказали о терроризме, и попытались показать, что может произойти, если открывать незнакомые предметы.

Также участие в данной акции приняли сотрудники полиции: старший инспектор отделения пропаганды Татьяна Грохова, инспектор Екатерина Кузнецова, а также наши добрые друзья, сотрудник пожарной охраны старший инженер Виталий Гачегов.

Сотрудники полиции рассказали ребятам о том, как нужно вести себя на дороге, почему нельзя играть вблизи дорог, напомнили, что автомобиль является предметом особой опасности, и какая ответственность существует за нарушение правил дорожного движения, а также ответили на вопросы детей.

Сотрудник пожарной охраны, старший инженер Виталий Гачегов рассказал детям о работе пожарных и спасателей, предложил ребятам ответить на вопрос: «Всегда ли огонь несёт зло?»  Ребята охотно включились в беседу, приводили примеры из жизни, и в конце беседы стало понятно, что если соблюдать правила пожарной безопасности, то огонь может быть хорошим товарищем и попутчиком.

В завершение член дружины юных пожарных «ВСПЫШ» Лиза Верещагина провела конкурс загадок по правилам пожарной безопасности и дорожного движения.

Победителям вручены грамоты и памятки.


Автор:

Категория: Пермский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle