28 октября 2018, 08:30

Сыщики XXI века

28 октября 2018, 08:30. Пермский край.

Вот интересно, смотришь на некоторых людей и диву даешься, как они все успевают? Где находят время? Как осуществляют задуманное? Начальник межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский», подполковник полиции Александр Николаевич Кожевников в свои тридцать шесть лет достиг многого. Несмотря на повседневную служебную занятность, он находит время и на семью, и на учебу, и на занятия спортом. Каждую минуту своей жизни старается проводить с пользой для себя и для окружающих его людей.

БУДНИ ОПЕРОВ

Милицейский уазик сильно трясло. Свет от фар, пробиваясь через туман и предрассветную мглу, выхватывал куски разбитой проселочной дороги.

- Все, Лёха, приехали. Глуши мотор. Дальше пешком, – нарушил молчание, коренастый кареглазый опер с коротко стрижеными волосами, сидевший рядом с водителем.

Остававшийся путь до деревни под названием Казанка сотрудникам уголовного розыска предстояло совершить пешим ходом. У милиционеров была информация о том, что в одном из местных домов может скрываться мужчина, совершивший ранее ряд краж и разбойных нападений. Потому-то и автомобиль они бросили на краю деревни, чтобы невзначай не спугнуть опасного преступника.

Дорогой шли молча. Каждый думал о своем. В какой-то момент прямо из-под ног у одного из милиционеров вспорхнула ночная птица. Тот от неожиданности отпрянул в сторону.

- Никак знак свыше? – пошутил Александр, но, потом, чтобы подбодрить своего товарища добавил. – Да, ладно, Лёха, не будь суеверным! Это всего лишь птица!

До деревни дошли быстро. Милиционеры хорошо ориентировались на местности, а потому без особого труда нашли интересовавший их дом.

Александр имел богатый опыт оперативной работы, поэтому напарник подчинялся ему беспрекословно.

- Будешь наблюдать за входной дверью, – скомандовал Александр. – Если что, подашь сигнал. Я буду с другой стороны дома.

Обратная сторона избы выходила на огород, за которым простиралась небольшая поляна, а еще, чуть поодаль, начинался лесной массив. Александр понимал, что если преступник находится здесь, то покидая жилище непременно двинет в лес, потому-то и выбрал для себя более трудное месторасположение для засады, чтобы прикрыть своего товарища по службе.

Ждать пришлось более часа. Все это время Александр пристально всматривался в темный силуэт бревенчатого строения, а в голове, снова и снова прокручивал сцену захвата преступника.

Светало. Холодный туман потихоньку рассевался, оседая вокруг мелкими каплями дождя, от чего одежда отсырела, а тело от неподвижности и утренней прохлады слегка знобило. Однако сотрудника уголовного розыска это не волновало. Он беспокоился о том, чтобы не упустить преступника. Напряжение еще сильнее возросло, когда в одном из окон опер, наконец, уловил чуть заметное движение. Матерый преступник, скрывавшийся в доме, знал, что его разыскивает милиция, поэтому, как и предполагал Александр, не стал покидать дом своей возлюбленной через двери, но, выставив оконную раму, хотел незаметно уйти в лес через огород. В момент, когда рама была извлечена, и в проеме появились голова и полтуловища подозреваемого, Александр выскочил из своего укрытия. Бросившись к окну, на ходу закричал: «Стоять! Милиция!». Преступник, передумав выпрыгивать в окно мгновенно «растворился» в темноте комнаты. Видимо, со страху он решил ретироваться через двери. Не теряя ни секунды, Александр запрыгнул через оконный проем в помещение, и вскоре лицом к лицу столкнулся с подозреваемым мужчиной. Тот хоть и был крупнее и выше его ростом, однако яростного сопротивления милиционеру не оказал. Стремительность, решимость и уверенность Александра подавили подозреваемого морально, а потому буквально в считанные секунды он был сломлен и физически, и на его руках надежно сомкнулись наручники.

МЕЧТЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

В школьные годы Саша мечтал стать морским офицером. Уж очень ему нравилась морская форма, которую по праздникам видел на соседе – пожилом мужчине, участнике Великой Отечественной войны. К тому же мальчика с детства манила водная стихия. Родительский дом находился недалеко от Камы, поэтому в летние дни он часами пропадал с соседскими детейами на берегу этой красавицы-реки. Самостоятельно научился плавать. Будучи еще подростком, трижды с друзьями переплывал Каму туда и обратно, а в тех местах ее ширина более километра.

Годы шли и менялись желания юноши. После окончания школы он уже не хотел во флот, но твердо знал, что станет работать в уголовном розыске. Возможно, на этот выбор повлияли фильмы про оперов. Уголовный розыск – профессия для мужественных парней, одна из самых романтических, о ней мечтают все дети. Сотрудники убойного отдела – крутые парни и во многих фильмах они – главные герои…

В семнадцать лет Александр поступил в Нижнетагильскую школу милиции. Судьба благоволила ему. Природа наделила юношу проницательным умом и отличными физическими данными, поэтому учеба в школе МВД давалась курсанту «играючи». Практически, по всем предметам он имел оценку «отлично», весьма преуспевал и в физической подготовке. Как будущий сотрудник органов охраны правопорядка , особое внимание уделял занятиям по рукопашному бою. День ото дня курсант школы милиции уверенно шел к своей заветной цели – службе в уголовном розыске.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ

Вчерашнему выпускнику школы милиции, а теперь уже офицеру – повезло. В отделе милиции Оханского района, куда прибыл служить новоиспеченный лейтенант, подразделение уголовного розыска возглавлял весьма опытный и авторитетный среди своих коллег офицер – подполковник милиции Павел Григорьевич Шаров. Под его руководством и наставничеством молодой сотрудник милиции с первых же дней показывал отличные результаты в службе. За два года работы оперативник самостоятельно раскрыл десятки преступлений, причем, большинство – по горячим следам. В отделе имел отличные результаты, за что был награжден знаком «Лучший сотрудник криминальной милиции» и переведен на должность старшего оперуполномоченного. Однако юноша не желал останавливаться на достигнутом и поэтому поступил на учебу в Нижегородскую Академию МВД на специальность «Правоохранительная и оперативно-разыскная деятельность».

ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Однажды в дежурную часть отдела милиции Оханского района пришло сообщение, о том, что в одной из местных деревень в пожаре погибла молодая беременная женщина. Старший лейтенант милиции Александр Николаевич Кожевников прибыл на место происшествия в составе оперативной группы. При осмотре тела, сотрудники милиции обнаружили многочисленные ножевые ранения.

Опросив соседей, Александр Николаевич заподозрил в совершенном преступлении ее бывшего супруга, который жил в двадцати километрах от места ЧП. Когда приехали к подозреваемому мужчине и сообщили ему о случившемся, тот не выдал никаких признаков своей причастности к убийству. В, принципе, стражам порядка ничего не оставалось, как покинуть его дом, однако Александр Николаевич чувствовал, что хозяин лукавит.

Старший оперуполномоченный порывисто искал хоть какую-то зацепку и нашел одну очень важную улику. Во дворе дома он увидел висевшую одежду хозяина. При внимательном осмотре обнаружил на брюках еле заметное бурое пятно. Вероятнее всего, это была застиранная кровь. Мужчина признался, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зарезал свою бывшую супругу из чувства ревности. Злодей не пощадил даже ребенка, который со дня на день должен был появиться на свет. А потом, дабы уничтожить улики, поджег дом.

КАРЬЕРА

После четырех лет безукоризненной службы старший оперуполномоченный Александр Николаевич Кожевников пошел на повышение. Начальник уголовного розыска, полковник милиции Павел Григорьевич Шаров вышел на заслуженный отдых и по его настоятельной рекомендации освободившееся место занял двадцатипятилетний капитан милиции, который к тому времени уже успел окончить Нижегородскую Академию МВД.

Так начался новый этап в служебной деятельности героя. Пришло время, и он стал отвечать не только за себя, но и за вверенный ему коллектив. Восемь лет начальник «уголовки» успешно руководил этим подразделением, пока не пошел на очередное повышение по службе. Теперь уже майора назначили начальником отделения полиции в Оханске. Однако в этой должности он проработал всего лишь полтора года, потому что поступил на очное отделение Академии Управления МВД России г. Москвы.

За время учебы в Академии Александр Николаевич преуспел. В Москве он не только «грыз гранит науки», но еще и активно занимался спортом. Стал кандидатом в мастера спорта по двум разным видам в тяжелой атлетике. Неоднократно участвовал в различных соревнованиях, в том числе и в чемпионате Европы по поднятию штанги, где вошел в пятерку лучших.

После учебы, когда Александр Николаевич вернулся домой, ему предложили возглавить межмуниципальный отдел МВД России «Верещагинский». И вот уже почти два года он успешно руководит этим коллективом. Но, как и прежде, уголовный розыск для подполковника полиции – это его вечная любовь, и он немного тоскует по оперативной службе. Поэтому, когда наведывается в кабинеты к операм, всегда вместе с ними «включается» в расследование того или иного преступления.

В свои тридцать шесть Александр Николаевич преуспел не только в службе, но и в личной жизни. У него счастливая и очень дружная семья. Вместе с любимой женой он воспитывает трех сыновей, которые, когда вырастут, обязательно, как их отец, станут полицейскими.

Автор:

Категория: Пермский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle