30 октября 2018, 10:31

Пермяк осужден за серию мошенничеств, совершенных посредством социальной сети

30 октября 2018, 10:31. Пермский край.

В Перми суд вынес приговор в отношении неработающего, ранее судимого 38-летнего местного жителя. Он признан виновным в серии мошенничеств. От противоправных действий преступника пострадали 8 граждан. Общая сумма ущерба составила порядка 166 тысяч рублей.

Следствием было определено, что мужчина на свой странице в одной из социальных сетей разместил объявление об оказании услуг по изготовлению мебели на заказ. К откликнувшимся на сообщение гражданам он приезжал домой и с целью придания видимости законности своих намерений производил необходимые замеры, обговаривал условия, сроки выполнения работ, их стоимость. Потерпевшие передавали преступнику задаток, а также переводили деньги на текущие расходы. Впоследствии в установленный срок заказ не был исполнен, деньги не возвращены, а мужчина перестал выходить на связь.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность преступника.

Суд по совокупности преступлений приговорил виновного к 2 годам 10 месяцам 15 дням лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении. Кроме того, мужчина обязан возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб.

Полицейские призывают граждан быть более бдительными при совершении покупок или получении услуг посредством социальных сетей. Вас должно насторожить отсутствие реального имени, человек использует только «ник», отсутствие фото товара или они взяты из интернета, отсутствие ссылки на официальный сайт организации, предложение низкой цены в сравнении с аналогами, продавец просит полную или частичную предоплату, а также принимает оплату только на анонимные реквизиты: электронные кошельки, пополнение мобильного телефона или на имя другого человека. При возникновении малейших сомнений откажитесь от сделки с данным продавцом.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

 

Автор:

Категория: Пермский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle