22 ноября 2018, 17:53

Городской этап конкурса «Я и пожарная безопасность» продолжается

22 ноября 2018, 17:53. Псковская область.

По традиции, в начале конкурса четвероклассники продемонстрировали свои презентации на тему: «Работа школьной дружины юных пожарных». Все команды выступили достойно, но особо была отмечена работа хозяев – команды школы №24.

В презентации были представлены материалы, иллюстрирующие различные виды работ членов ДЮП с разными целевыми аудиториями. Ребята организовали и провели викторины, конкурсы рисунков, спектакли, разъяснительные беседы по темам пожарной и электробезопасности; в микрорайонах по месту проживания распространяли листовки на противопожарную тематику и проводили опросы.

Вторая часть конкурса прошла в традиционной «Игре по станциям». Команды посетили 5 станций, следуя по маршрутному листу: «Действия при пожаре», «Безопасное электричество», «Пожарная часть», «Причины пожаров». На станциях дружины юных пожарных доказали, что знают, как правильно нужно покидать здание при возникновении чрезвычайной ситуации, пользоваться электроприборами. А на станции «Безопасность на водных объектах», ребята отвечали на вопросы инспектора ГИМС, как правильно вести себя на водоёме и многое другое.

Но самым увлекательным испытанием для детей стало участие в эстафете на станции «Пожарная часть», где они выступали в роли пожарного, надевая «боёвку», каску и передавая друг другу на скорость пожарное оборудование.

Прошедшие испытания показали, что четвероклассники хорошо подготовились к конкурсу. Наверняка, не каждый взрослый сходу сможет сказать, чем можно тушить горящий бензин, какие типы огнетушителей существуют, как ими пользоваться и какие горящие вещества ими можно тушить. А десятилетние мальчишки и девчонки, не моргнув и глазом, отвечали на подобные и даже более сложные вопросы.

По итогам состязаний призовые места распределились следующим образом:

I место – у принимающей стороны- дружины МБОУ ««Средняя общеобразовательная школа №24»;

II место – у дружины «Многопрофильный правовой лицей №8»;

III место поделили команды «Псковской инженерно-лингвистической гимназии» и лицея №4 «Многопрофильный».

Особо отличившиеся участники конкурса и дружины юных пожарных получили специальные дипломы Главного управления МЧС России по Псковской области, грамоту Государственной инспекции по маломерным судам, ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Псковского областного отделения ВДПО и управления образования г. Пскова.


Автор:

Категория: Псковская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle