27 ноября 2018, 16:04

ГИБДД: будьте осторожны на дороге!

27 ноября 2018, 16:04. Псковская область.

На территории региона  зарегистрированы  факты  наездов на пешеходов.

Безусловно, самый вопиющий из них произошел, как известно, в Опочке утром 26 ноября, когда  нетрезвый водитель «УАЗа» совершил наезд на трех детей, стоявших на автобусной остановке. С травмами различной степени тяжести пострадавшие госпитализированы. А в отношении подозреваемого  возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Как показывает статистика, наезды на пешеходов являются самыми частыми причинами дорожно-транспортных происшествий. В связи с ухудшением погодных условий и уменьшением продолжительности светового дня пешие участники дорожного движения не всегда вовремя попадают в поле зрения водителей транспортных  средств. Не секрет, что пешеход – самый незащищенный участник дорожного движения.   

В этой связи  Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов. Особенно, если при этом перед переходом остановилось другое транспортное средство. Для этого необходимо просто снижать скорость движения. 

Пешеходам, в свою очередь,  важно помнить, что ПДД предъявляют к ним также вполне определенные требования. Итак:

- переходить дорогу следует   только в установленном месте;

- даже на регулируемом пешеходном переходе, двигаясь на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что машины остановились;

- в условиях недостаточной видимости надо быть особенно внимательными и переходить проезжую часть в том месте, где она хорошо освещена;

- помните, что в темное время суток пешеход, одетый в светлую одежду, более заметен;

- не забывайте о важной роли  светоотражателей.

Уважаемые пешеходы! Будьте предельно осторожными на дороге и не забывайте, что знак «пешеходный переход», конечно, дает вам преимущество в движении при переходе проезжей части, но не гарантирует полной безопасности, так  же, как и «зеленый» сигнал светофора.

Пресс-служба  УМВД России по Псковской области

Автор:

Категория: Псковская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle