1 декабря 2018, 11:00

УГИБДД информирует население

1 декабря 2018, 11:00. Псковская область.

О   лицензии на перевозку пассажиров автобусами. Федеральным законом от 30 октября 2018 года №386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» внесены изменения, касающиеся организации перевозок пассажиров автобусами и перевозки грузов транспортными средствами.

В соответствии с изменениями, с 1 марта 2019 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки людей, вне зависимости, для личных нужд или на коммерческой основе, обязаны получить лицензию на перевозку пассажиров автотранспортом.

Лицензия будет нужна для перевозки пассажиров по дорогам общего пользования. Если же перевозка осуществляется по другим дорогам, к примеру, по закрытой территории предприятия, получение лицензии не требуется.

Получение лицензии пожарной охране, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательным службам, осуществляющим перевозки автобусами, не понадобится. Обращаем внимание, что получение лицензии предполагается не на любое транспортное средство, а только на автотранспорт, оборудованный  для перевозок более восьми человек.

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров автобусами, как и компании, которые только начнут такие перевозки до 1 марта, должны получить лицензию в Ространснадзоре до 29 июня 2019 года. Перевозить людей в автобусах, которые не числятся в реестре, будет запрещено.

Одновременно напоминаем, что в соответствии с положениями ч. 1 ст. 8  Федерального закона от 26.12.2008г. N294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при начале предпринимательской деятельности по предоставлению услуг по перевозкам грузов транспортными средствами, общая масса которых составляет свыше двух тонн пятисот килограммов (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей), требуется предварительное уведомление соответствующего уполномоченного органа.

Пунктом 5 Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета вышеуказанных уведомлений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009г.  N 584, органом, уполномоченным принимать уведомления о начале оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов автомобильным транспортом, установлен Ространснадзор (его территориальные органы).

Непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (если подача такого уведомления обязательна) является административным правонарушением, за которое частью 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере:

- для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) - от 3000 до 5000 рублей;

- для юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей.

А за представление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения (если подача уведомления обязательна), частью 2 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ установлена ответственность в виде административного штрафа:

- для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) - от 5000 до 10 000 рублей;

- для юридических лиц - от 20 000 до 30 000 рублей.

Отдел надзора Управления ГИБДД УМВД России по Псковской области

 

Автор:

Категория: Псковская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle