10 декабря 2018, 11:11

В Пскове с участием школьников прошел финал игры КВН по безопасности дорожного движения.

10 декабря 2018, 11:11. Псковская область.

Этот  предновогодний турнир веселых и находчивых под девизом «О ПДД в шутку и всерьез» выявил сильнейшие школьные команды из городов и районов области. В финале приняли участие детейа из областного центра, Опочки, Острова,  Себежа,  Порхова и Великолукского района.

«Мы начинаем КВН!» — именно с этих слов начинаются практически все встречи Клуба Веселых и Находчивых. Не исключением стала и игра, организаторами которой стали Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области и Государственное управление образования региона. От традиционной игры эта отличалась тем, что основной ее темой стали ПДД.

Турнир проводился в два этапа. Первый - районный отборочный. Только лучшие команды представили свой район на областном финале. Отбор команд на областной финал проводился заочно на основании оценки видеозаписей выступлений команд. Каждый район предоставлял заявку на участие в областном финале и диск с выступлением команды.

Первый конкурс традиционный — «Визитная карточка». Каждая из команд должна была подготовить презентационное выступление, раскрывающее принадлежность команды к игре и ее индивидуальность, а также соответствовать теме конкурса.

Следующий конкурс «Разминка команд» — своеобразная проверка находчивости и смекалки. Каждая команда готовила по два вопроса на любую из предложенных тем: «Дорожная ситуация», «Очевидное – невероятное в ПДД», «Заметки на перекрестках», «Ученица в автошколе», «Тише едешь – дальше будешь», «Автомобиль не роскошь, а?» и свои ответы на них, а также один вопрос «Что бы значил этот знак?». Команды по очереди задавали вопросы командам – соперницам, которые после обсуждения озвучивали свой вариант ответа.

Наиболее зрелищным стал конкурс «Домашнее задание». Он проводился в форме тематического выступления по пропаганде безопасности дорожного движения по теме, которая была посвящена наступающему Новому году. Здесь команды показали настоящий фейерверк фантазии и оригинального подхода к заданию, разыгрывались всевозможные юмористические сценки. Красочные костюмы участников делали представление ярким и праздничным. Новогодняя мишура, костюмы главных новогодних персонажей сделали  этот  вечер незабываемым.

Конкурс капитанов – традиционный для КВН. И, пожалуй, самый трудный и ответственный. Капитаны команд должны продемонстрировать способность молниеносно реагировать на заданные вопросы. Причем, их ответы должны быть не только веселыми и остроумными, но и обязательно с превосходным знанием Правил дорожного движения.

И, наконец, заключительный конкурс - «Музыкальный». Здесь команды вспоминали песни, в которых прослеживается тема дороги и автомобиля. Выяснилось, что знают детейа не только современные композиции, но и русские романсы.

Подводя итоги, члены жюри поблагодарили всех детей за креативность и самоотдачу, так как они показали игру, где в каждой шутке – есть только доля шутки, а все остальное  - серьезные выводы о безграмотности участников дорожного движения, об ответственности каждого, в том числе, самих детей, за безопасную и здоровую жизнь.

По итогам каждого задания и общих результатов первое место в игре разделили между собой команды  из Себежа и Великолукского района - «Слабое звено» и «Без тормозов». Второе место присуждено представителям Пскова «Аварийные подорожники». Третье место поделили посланцы Порхова и Опочки. Учащихся наградили кубками, почетными грамотами и памятными подарками. Все остальные участники также получили дипломы и подарки.

Ребят приветствовал начальник УГИБДД УМВД России по Псковской области полковник полиции Анатолий Ефимов. Он также вручил педагогам - руководителям команд благодарственные письма за их активную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Завершая мероприятие, Анатолий Алексеевич пожелал учащимся всегда быть законопослушными участниками дорожного движения и выразил надежду, что они смогут стать достойными продолжателями КВНовского движения.

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

Автор:

Категория: Псковская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle