10 декабря 2018, 16:16

«Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»!

10 декабря 2018, 16:16. Псковская область.

Правила пожарной безопасности могут быть не только полезными, но ещё и очень интересными. В этом убедились четвероклассники школ Пскова и области, которые в этом году стали участниками конкурса «Я и пожарная безопасность». В настоящее время проходит выездной этап конкурса, в ходе которого определяются финалисты из районов области.

В очередной соревновательный день, 7 декабря 2018 года, в городе Печоры за выход в финал конкурса соревновались дружины юных пожарных из Красногородского, Палкинского, Печорского и Пыталовского районов.

По традиции, конкурс начался с показа презентаций, в которой четвероклассники отразили работу школьной дружины юных пожарных. В рамках этой работы ребята посещали пожарные части в своих районах, участвовали в учебных эвакуациях в школе, обучали пожаробезопасному поведению малышей в детских садах и младших классах, разрабатывали и раздавали листовки на противопожарную тематику жителям своих районов. Все презентации были сделаны на высоком уровне, сопровождались творческими выступлениями членов команды. Перед жюри стоял непростой выбор, и в результате лучшими были признаны презентации команд Гавровской средней школы Пыталовского района и средней школы поселка Палкино.

Вторая часть конкурсного дня прошла в формате «Игры по станциям». Команды посетили 5 станций, следуя по маршрутному листу: «Действия при пожаре», «Безопасное электричество», «Пожарная часть», «Безопасность на водных объектах», «Причины пожаров». На станциях дружины юных пожарных доказали, что знают, как правильно нужно покидать здание при возникновении чрезвычайной ситуации, пользоваться электроприборами, действовать при возникновении пожара, уверенно называли причины пожаров и правила поведения на водных объектах. Но самым увлекательным испытанием для детей стало участие в эстафете на станции «Пожарная часть», где они примеряли на себя роль пожарного, надевая «боёвку», каску и передавая друг другу на время пожарное оборудование.

Кроме того, на станции «Пожарная часть» огнеборцы пожарно-спасательной части №23 в рамках Года культуры безопасности организовали небольшую выставку пожарно-технического вооружения, с помощью которого тушатся настоящие пожары.

По итогам конкурса первое место заняла команда Пыталовского района, второе место - команда Палкинского района, а третье место поделили команды Красногородского и Печорского районов.

Призёры соревнований получили дипломы Государственного управления образования области, особо активные члены дружин - дипломы Главного управления МЧС России по Псковской области и Государственной инспекции по маломерным судам. Также все команды получили подарки от Псковского отделения ВДПО и филиала ПАО «МРСК Северо-Запада «Псковэнерго».


Автор:

Категория: Псковская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle