11 декабря 2018, 15:12

В Псковской области пройдет проверка системы централизованного оповещения

11 декабря 2018, 15:12. Псковская область.

Завтра, 12 декабря 2018 года в период с 14 часов до 14 часов 30 минут наши жители смогут услышать звук сирен, а по телевизору и радио – прослушать звуковое тестовое сообщение от оперативного дежурного региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. Так будет проведена ежегодная плановая проверка системы централизованного оповещения.

Понять какая звучит сирена – учебная или настоящая не сложно. Плановые проверки системы централизованного оповещения проводятся с периодичностью раз в месяц (первая среда месяца) и в конце года – ежегодная проверка. О плановых проверках предупреждают заранее через средства массовой информации. В этих случаях населению рекомендовано сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий.

Подобные мероприятия необходимы в целях технической проверки готовности систем оповещения к выполнению возложенных на них задач по своевременному доведению информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны и населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Знать порядок действий при получении сигнала «Внимание всем!» обязан каждый гражданин Российской Федерации. Это единый сигнал, привлекающий, в первую очередь, внимание населения к тому, что сейчас прозвучит важная информация. По этому сигналу необходимо включить теле- и радиоприёмники, прослушать передаваемые сообщения и информацию об обстановке и порядке действия населения. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в области, городе, районе, населенном пункте.

Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Если Вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключать радио или телевизор, информация будет повторена еще раз.


Автор:

Категория: Псковская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle