13 декабря 2018, 17:00

Как горожане относятся к нарушителям правил парковки?

13 декабря 2018, 17:00. Псковская область.

В Пскове сотрудники Госавтоинспекции провели социологический опрос среди жителей различных районов областного центра.

Современные проблемы парковки во дворах многоквартирных домов известны всем. Автомобиль сейчас есть практически в каждой семье, а то  и не один. Но вот размеры придомовой территории, как известно, небезграничны.

Нередко сотрудники Госавтоинспекции фиксируют припаркованные транспортные средства даже на тротуарах, что, конечно же, является нарушением Правил дорожного движения. Их владельцев дорожные полицейские привлекают к административной ответственности по ст. 12.19 ч.3 КоАП Российской Федерации, которая влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей. И таких нарушений  много.

Ежедневно автолюбители   оставляют свои транспортные средства возле домов, закрывая доступность проезжей части дороги. И они зачастую просто не задумываются о последствиях такого рода действий. А ведь они могут привести и к трагедиям. Ведь неправильно припаркованное транспортное средство мешает проезду автомобилей скорой медицинской помощи или пожарных  машин.

В этом дорожные полицейские  убедились, проведя социологический опрос среди граждан в различных районах Пскова. Респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов. В частности, необходимо было дать оценку и высказать свое отношение к лицам, которые паркуют свои транспортные средства на тротуарах.

Отметим, что мнение участников опроса разделилось. Из опрошенных псковичей – 72 процента  ответили, что осуждают действия подобного характера, а 28 процентов респондентов  признались, что сами поступают таким же образом из-за недостаточного количества парковочных мест во дворах жилых домов.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями МЧС и с участием съемочной группы телевидения  провели своеобразный эксперимент. Они побывали во  дворах домов по улице Рокоссовского, а также на улице Труда. Водителю пожарного автомобиля, который задействовали для эксперимента, пришлось осуществлять непростые маневры между домами. К большинству подъездов  ему так и не удалось подъехать. А если б это была  реальная  ситуация, требовавшая принятия безотлагательных мер реагирования?

В этой связи Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать ПДД, ведь дорога всегда сопряжена с опасностью. И здесь нет места самоуверенности и беспечности. Помните об этом. Тогда наши дороги станут гораздо  безопаснее!

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

 

Автор:

Категория: Псковская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle