8 октября 2018, 09:39

Фестиваль «Созвездие мужества» -2018

8 октября 2018, 09:39. Псковская область.

Десятый раз МЧС России проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Фестиваль включает в себя проведение конкурсов профессионального мастерства среди сотрудников и подразделений МЧС России, конкурса специальных номинаций, а также конкурсов журналистских и фоторабот. Это комплекс мероприятий, который призван объединить представителей силовых ведомств, журналистов, общественность для достижения общей цели – повышения культуры безопасности нашей жизни.

Фестиваль проводится с целью выявления и награждения лучших сотрудников и подразделений МЧС России, представителей других федеральных органов исполнительной власти, представителей средств массовой информации, а также граждан, оказавших помощь пострадавшим и проявивших активную жизненную позицию в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Фестиваль проводится на трех уровнях: I уровень – региональный, проводимый главными управлениями МЧС по субъектам РФ;

II уровень – межрегиональный, проводимый региональными центрами МЧС России;

III уровень – федеральный, проводимый структурными подразделениями центрального аппарата МЧС России.

Фестиваль откроет новые имена юных героев, пожарных-добровольцев, волонтеров – людей, для которых «спасение», «помощь» – не просто слова, а призвание.

Принять участие могут все желающие – взрослые и дети, профессиональные журналисты, фотографы и любители.

Номинации конкурсов Фестиваля

Конкурс специальных номинаций:

«Содружество во имя спасения», «По зову сердца», «Дети - герои», «Спасение без границ». Основными критериями для участия в конкурсе специальных номинаций являются активная жизненная позиция, личный героизм и мужество, проявленные в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, высокий уровень культуры безопасности жизнедеятельности.

Номинации конкурса журналистских работ:

«Лучший телевизионный проект» (информационная и аналитическая программа, документальный фильм, репортаж), «Лучшая информационная программа на радио», «Лучший материал в печатных СМИ» (статья, репортаж, интервью), «Лучший интернет-проект», «Чрезвычайный юнкор».

Конкурс материалов в социальных сетях проводится в номинации «Чрезвычайный блогер».

Фотоконкурс проводится в номинации «Вглядись в лицо героя».

Основными критериями для участия в номинации конкурса журналистских работ и фотоконкурсе являются: материалы, вызвавшие наибольший общественный резонанс, которые популяризируют деятельность МЧС России и отражают хронику жизни и работы спасателей, пожарных, представителей других профессий, граждан, проявивших мужество и героизм в своей работе и в жизни.

Порядок проведения конкурса журналистских работ и фотоконкурса

Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным. Возраст участников не ограничен. В конкурсе журналистских работ и фотоконкурсе принимают участие журналисты и творческие коллективы федеральных и региональных печатных и электронных СМИ, а также внештатные авторы, опубликовавшие материалы по тематике безопасности жизнедеятельности, предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожаров, ликвидации их последствий, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди населения.

Для участия в конкурсе журналистских работ представляются следующие материалы:

заявка на участие в конкурсе, которая должна содержать наименование конкурсной номинации, название материала, дату его выхода, краткую аннотацию, сведения об авторе (фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), место работы, род занятий, почтовый адрес, телефон, электронный адрес (при наличии)). Представляя данную информацию, автор даёт своё согласие на использование присланных им материалов в некоммерческих целях для публикаций, выставок, рекламы конкурса в СМИ, социальной рекламы без выплаты авторского вознаграждения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

конкурсные материалы в зависимости от номинации:

телевидение и документальное кино - видеозаписи материалов (на USB-накопителе) в количестве не более трёх видеороликов;

радио - аудиозаписи материалов (на USB-накопителе) в количестве не более трёх аудиозаписей;

печатные СМИ (газеты и журналы) - не более трёх номеров газеты или журнала с авторскими материалами - в подлинниках или ксерокопиях, заверенных редакционной печатью, а также в электронном виде (на USB -накопителе);

фотоконкурс - каждый фотограф может представить на конкурс не более 10 фотографий и фотосерий (не более 5 работ в серии). В фотоконкурсе могут принимать участие сотрудники МЧС России, других органов власти и организаций, представители СМИ, граждане Российской Федерации. Фотографии в электронном виде принимаются в цветном и черно-белом цвете (формат jpg с разрешением 300 dpi). На фотоконкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости, а также фотографии обнажённой натуры;

интернет-проекты - описание проекта в произвольной форме, скриншоты страниц веб-сайта, иллюстрирующих суть проекта, представленного на конкурс, в электронном виде (на USB-накопителе).

Работы, занявшие призовые места будут направлены в Северо-Западный региональный центр для участия во II, межрегиональном этапе конкурса.

Свои творческие работы (репортажи, фотографии, статьи и др.) можно присылать на электронный адрес пресс-службы Главного управления МЧС России по Псковской области: mchs-pskov@yandex.ru, тел. 79-44-33, или по почте: 180019 г. Псков, ул. Инженерная, 92 с пометкой «На конкурс «Созвездие мужества».

Наш выбор – жизнь без опасности! Присоединяйтесь!


Автор:

Категория: Псковская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle