8 октября 2018, 14:02

Что нужно знать о сигвеях и гироскутерах

8 октября 2018, 14:02. Псковская область.

Все большую популярность среди молодежи приобретают такие современные средства передвижения как сигвеи, гироскутеры, моноколеса. Движение на подобном двухколесном самобалансирующем устройстве даже взрослым кажется чудом. И им  хотят обладать все больше детей и детей.

Данные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. Причем, с точки зрения Правил дорожного движения лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, являются пешеходами. И они обязаны знать и строго соблюдать  соответствующие требования дорожных правил.

В этой связи ГИБДД напоминает:

При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес следует руководствоваться теми же требованиями и правовыми нормами, что и  пешеходы. Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках. Это обезопасит ребенка  в случае падения. Максимальная скорость гироскутера ограничена -  10-12 километров в час. При не соблюдении скоростного режима может произойти падение. Выбирайте подходящую площадку для катания, используйте  защитную экипировку. Сохраняйте безопасную скорость, остановку осуществляйте  плавно и аккуратно. Необходимо сохранять безопасную дистанцию до окружающих людей, а также любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается:

использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса на высокоскоростных и прочих трассах, предназначенных для движения автомобилей или общественного транспорта; использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса, находясь в состоянии опьянения или  под воздействием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию; при движении на сигвеях, гироскутерах, моноколесах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, а также слушать музыку в наушниках.

Уважаемые родители! Приобретая такую «игрушку» для своего ребенка, в обязательном порядке познакомьте его с основными правилами безопасного поведения на дороге. Падения с сигвеев, гироскутеров, моноколес могут привести к тяжёлым травмам и переломам. Берегите своих детей!

ГИБДД  УМВД  России по городу Пскову

Автор:

Категория: Псковская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle