29 октября 2018, 12:00

Короткое замыкание электропроводки стало причиной пожаров

29 октября 2018, 12:00. Псковская область.

Возникновение загораний в жилых домах часто связано с электричеством: будь то нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неисправности или изношенность электрической сети и др. По данным статистики, электропроводки являются самым пожароопасным видом электроустановок. Наиболее распространёнными причинами пожарной опасности электропроводок являются перегрузки и короткие замыкания, и, как следствие, возникновение пожара.

Так, по причине короткого замыкания электропроводки на вводе в дом, 27 октября 2018 года произошёл пожар в доме в деревне Григорино Опочецкого района. Сообщение о пожаре поступило в 09.59. На место вызова был направлен дежурный караул ПСЧ-20 и добровольная пожарная команда «Лобово», всего пять человек на трёх автоцистернах. На тушение было подано два ствола «Б», проложена магистральная линия 20 метров от пожарного водоёма. В результате пожара сгорели жилой, надворная постройка и два автомобиля.

Ещё один пожар, в результате которого сгорел жилой дом, произошёл в деревне Заянье Плюсского района. Причиной пожара также стало короткое замыкание электропроводки.

В связи с данными случаями, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости быть крайне осторожными при обращении с электрическим оборудованием и сетью.

Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

- правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки;

- соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов, кабелей и труб допустимым способам прокладки по поддерживающим основаниям и конструкциям;

-правильным выбором электрозащиты; -электропроводки должны удовлетворять всем требованиям окружающих условий;

-удобная прокладка кабелей, которая способствует быстрой локализации очага пожара;

-монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.


Автор:

Категория: Псковская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle