29 октября 2018, 17:12

Профессионализм и ответственность

29 октября 2018, 17:12. Псковская область.

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел о своей работе рассказывают следователи.

Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной Уголовно-процессуальным кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Его функция - расследование уголовных дел с соблюдением требования всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявления обстоятельств как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого, а также смягчающих его ответственность.

Профессия следователя предъявляет особые требования и налагает огромную ответственность на человека, избравшего ее.  Работа следователя требует высокого профессионализма, самоотверженности, бескорыстного служения закону. Здесь нельзя ошибаться, ведь следователь чаще других сталкивается с проблемами и людским горем. У следователя не бывает в производстве по одному делу. Их, как правило, несколько десятков. Это - дела  различных категорий. И сроки их расследования определены законом.

Расследование по уголовным делам — сложная, творческая деятельность, направленная на познание событий прошлого, установление имевших место фактов. В процессе своей работы следователь должен собрать доказательства, необходимые для решения вопроса о наличии преступного деяния и виновности конкретных лиц.

В следственном отделе МО МВД России «Великолукский» трудятся грамотные, квалифицированные сотрудники. Значительный процент по направленным в суд уголовным делам за 10 месяцев 2018 года  составляют дела по дорожно-транспортным происшествиям. Их расследованием занимается старший следователь майор юстиции Е.В.Шарипова.

Дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями - нередко становятся большой трагедией как для самих участников, так и для их родственников. И, зачастую, очень непросто разобраться во всех обстоятельствах и складывающихся ситуациях. Справиться с задачей помогают высокий профессионализм, опыт, настойчивость следователя.

В текущем году  произошел рост по возбужденным  уголовным делам  по статье  111 «Причинение тяжкого вреда здоровью» Уголовного кодекса Российской Федерации. Анализ показывает, что преступления данной категории совершаются обычно во время распития спиртных напитков, в результате которых происходят ссоры и драки. Расследованием уголовных дел этой категории занимаются старшие следователи майоры юстиции Н.В.  Ковшикова и А.Н.Алексеева, а также следователь  капитан юстиции С.В. Цветков.

Эти работники неоднократно поощрялись Следственным управлением УМВД России по Псковской области и руководством отдела. В следственном подразделении есть и молодые специалисты, успешно совершенствующие свои профессиональные навыки. Это - следователи К.С.Гукова и Н.А. Михайлова.

Работа следователя требует большой самоотдачи. Иногда это - труд без праздников и выходных. Но настоящие профессионалы при любых обстоятельствах достойно справляются со своими обязанностями. Иначе им нельзя, ведь за каждым уголовным делом стоят судьбы многих людей.

Следственный отдел МО МВД России «Великолукский»

 

Автор:

Категория: Псковская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle