31 октября 2018, 10:08

Причина пожара - короткое замыкание в электропроводке автомобиля

31 октября 2018, 10:08. Псковская область.

Современный автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший железный остов и двигатель.

Пожар в автомобиле может произойти неожиданно, причём независимо от того, движется машина или стоит на месте. Как правило, загорания в автомобилях возникают из-за таких причин как: замыкание в электропроводке, неисправности деталей автомобиля, утечка в системе подачи топлива, пролив и возгорание топлива. Так, за минувшие сутки в Псковской области зарегистрировано два таких пожара.

30 октября в 20.17 поступило сообщение о том, что в деревне Звоны Опочецкого района горит автомобиль. Для ликвидации пожара был привлечен дежурный караул пожарно-спасательной части №20 в составе пяти человек на двух автоцистернах. На тушение был подан ствол ГПС - 600 от автоцистерны, израсходовано 50 литров пенообразователя. В результате пожара сгорел автомобиль Рено Сандеро 2017 года выпуска. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке.

Другой пожар произошёл в Великих Луках – там в автомобиле Фольксваген Пассат 1994 года выпуска огнём повреждена обшивка салона, оплавилась приборная панель, закопчен салон. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в приборной панели автомобиля.

В связи данными случаями настоятельно рекомендуем автомобилистам чаще заглядывать под капот, ведь незамеченная вовремя неисправность может в любой момент стать причиной не только аварии, но и загорания.

Этого можно избежать, если придерживаться простых рекомендаций:

-соблюдать правила пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации транспортного средства;

-своевременно обращаться для прохождения технического обслуживания (ремонта) автомобиля;

-постоянно следить за исправным состоянием авто;

-не покидать автомобиль, не отключив двигатель;

-исключить курение в салоне автомобиля.

Важно, чтобы в автомобиле всегда были не только аптечка с медикаментами, но и огнетушитель ёмкостью не менее двух литров и несинтетическая накидка. Огнетушитель лучше держать в легкодоступном для себя месте. Как показала практика, наиболее эффективными, при тушении загораний в автомобилях, являются углекислотные огнетушители.


Автор:

Категория: Псковская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle