7 декабря 2018, 16:11

Международный день добровольца торжественно отметили в Ростове-на-Дону

7 декабря 2018, 16:11. Ростовская область.

Сегодня в административном здании г. Ростове-на-Дону (Горького 147) состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию  Дня добровольцев.

Поздравления от первых лиц области в свой профессиональный праздник принимали  пожарные добровольцы, представители органов местного самоуправления и организаций, активно помогающих им в деле профилактики и борьбы с пожарами.

 Среди почетных гостей праздника: заместитель губернатора РО – руководитель  аппарата правительства Вадим Артемов, ВрИО начальника Главного  управления МЧС России по Ростовской области Вячеслав Бутко, председатель совета Ростовского областного отделения ВДПО Василий Пилипец.

Почетные гости наградили особо отличившихся добровольцев пожарной охраны грамотами и памятными подарками. Мероприятие сопровождалось праздничным концертом.

 Год назад президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении в России Дня добровольца. Теперь ежегодно в нашей стране, как и во всем мире, 5 декабря отмечается «День добровольцев».

Добровольцы – это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Добровольческая деятельность затрагивает почти все сферы деятельности нашего общества. Но особо стоит подчеркнуть их помощь в тех сферах, где затрагивается самое важное – Жизнь Человека! В их число входят и Добровольные пожарные дружины. Пожарные добровольцы просвещают людей в вопросах пожарной безопасности, дают ценные практические советы, что делать в экстренных ситуациях и, конечно же, оказывают помощь в тушении пожаров.

Всероссийское добровольное пожарное общество – крупнейшая в стране общественная организация, объединила в своих рядах пожарных добровольцев, оказывающих помощь государственным органам в деле обеспечения пожарной безопасности, пропаганды среди населения правил осторожного обращения с огнем.

Под знаменем ВДПО Ростовской области сегодня 3000 пожарных добровольцев готовы в любую минуту подставить плечо профессиональным огнеборцам. За 2018 год добровольные пожарные ВДПО приняли участие в ликвидации около 600 возгораний. Создано 259 пожарных постов, имеется 347 единиц приспособленной техники для тушения пожаров и возгораний. В целях совершенствования навыков и приемов борьбы с пожарами пожарные добровольцы систематически привлекаются для участия в пожарно-тактических занятиях и отработки планов и карточек пожаротушения. За 2018 год пожарные добровольцы привлекались к таким тренировкам более 50 раз.

 


Автор:

Категория: Ростовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle