17 декабря 2018, 17:21

В Ростове-на-Дону подвели итоги акции «Нетрезвый водитель»

17 декабря 2018, 17:21. Ростовская область.

С  14 по 17 декабря 2018 года ростовские автоинспекторы провели мероприятия, направленные на выявление водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Правоохранители выявили 22 водителя с признаками опьянения, 14 из которых от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказались.  

16 декабря внимание инспекторов  ДПС, находящихся на маршруте патрулирования в Ленинском районе города, привлек автомобиль Хендэ Акцент, который двигался зигзагом по проспекту Буденновскому. Полицейские попытались остановить подозрительный автомобиль, но водитель проигнорировал их требование и попытался скрыться, после чего был задержан. При проверке у 24-летнего гражданина были выявлены признаки алкогольного опьянения. Водитель отрицал факт употребления алкоголя и отказался от медицинского освидетельствования. В этой связи в отношении водителя был составлен протокол по части 1 статьи 12.26 КРФ об АП,  по которой он заплатит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишится прав на срок от полутора до двух лет. Преступник был доставлен в отдел полиции, а его автомобиль эвакуирован на штрафную автостоянку.

За уклонение от уплаты штрафов в отношении водителя был составлен административный протокол по статье 20.25 КРФ об АП, предусматривающей   штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С начала 2018 в Донской столице по вине нетрезвых водителей произошло 39 ДТП, в которых 11 человек погибли и 62 получили травмы различной степени тяжести.  Автоинспекторы выявили около 2000  водителей, управляющих ТС в состоянии алкогольного опьянения, из них более 1300 водителей от прохождения медицинского освидетельствования отказались.

Установлено 845 водителей, которые повторно управляли ТС в состоянии опьянения, в отношении 228 из них уже возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 264 УК РФ.

 Если вы видите человека в состоянии алкогольного опьянения – позвоните по телефону «горячей линии» 8-999-47-107-47 или отправьте сообщение в любом доступном сервисе. Каждое поступившее сообщение о правонарушении регистрируется в установленном законом порядке, а информация незамедлительно проверяется. Данный телефон работает круглосуточно, конфиденциальность и анонимность гарантирована».

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Автор:

Категория: Ростовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle