26 октября 2018, 12:03

Ростовские полицейские провели проверку по факту о жестоком обращении с животными

26 октября 2018, 12:03. Ростовская область.

В полицию Пролетарского района обратилась местная жительница с заявлением о жестком обращении с животными. Ростовчанка сообщила правоохранителям, что в одной из социальных сетей увидела видеоролик, где малолетние дети издеваются над котенком. Полицейские приняли обращение гражданки и ознакомились с публикацией.

В ходе проверки инспекторы по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 7 УМВД России по городу Ростову-на-Дону (Пролетарский район) выяснили, что хозяйка частного дома ушла на работу, оставив котенка гулять во дворе. Позже на улицу вышла соседка и увидела домашнего питомца неподалеку от проезжей части. Испугавшись, что он может попасть под машину, женщина забрала его домой. Но, так как ей необходимо было срочно уйти по делам, она попросила старшего 13-летнего сына присмотреть за животным до прихода хозяйки.

Младший годовалый играл с котенком, то сажая его в детское ведерко, то поднимая за хвост, то бросая на пол. Старший брат снял происходящее на камеру мобильного телефона и выложил видео на страницу своей матери в социальной сети. Вернувшись домой, мать несовершеннолетних отнесла котенка хозяйке, а на следующий день увидела в своем профиле социальной сети видео, снятое старшим сыном. Об этом она сообщила хозяйке котенка и показала ей видеозапись.

Опрошенная по данному факту владелица животного пояснила правоохранителям, что не считает действия малолетнего ребенка жестоким обращением с ее питомцем и претензий к соседке и ее детям не имеет. Писать заявление женщина отказалась.

Сотрудники правопорядка направили собранную информацию в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Пролетарского района Ростова-на-Дону с целью рассмотрения собранного материала на очередном заседании комиссии и проведения профилактической работы с несовершеннолетним.

В действиях матери малолетних детей не усматривается признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» из-за ее отсутствия дома на момент совершения вышевышеуказанных действий. Стражи порядка провели со старшим ребенком профилактическую беседу о недопустимости правонарушений и антиобщественных действий, а также порекомендовали матери усилить контроль над детьми и напоминать им об ответственном и бережном отношении к животным. 

По результатам проведенной проверки сотрудниками Отдела дознания вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ. Копия постановления направлена в прокуратуру Пролетарского района города Ростова-на-Дону. О принятом решении заявитель уведомлен.

 Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Автор:

Категория: Ростовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle