30 октября 2018, 17:27

Журналисты Морозовского района присоединились к акции «Один день с полицейскими»

30 октября 2018, 17:27. Ростовская область.

Один день с сотрудником полиции

Современных людей трудно чем-то удивить, в том числе и женщиной-полицейским. Однако все же существует стереотип, что дамы на службе занимаются в основном бумажной работой. И только в фильмах можно встретить, например, женщину-оперативника. Что уж говорить об участковых уполномоченных!

Это, кажется, вообще сугубо мужская профессия. Ведь помимо профилактической работы, которой уделяется огромное внимание, участковый осуществляет надзор за гражданами, освободившимися из мест заключения, мирит соседей, разбирает семейные распри, проверяет магазины, утихомиривает хулиганов, отправляет по домам детей, гуляющих в неположенное время… Учитывая, что все это делать приходится круглосуточно и при любой погоде, понимаешь, что женщине с такими нагрузками и ответственностью справиться непросто.

Тем не менее, находятся такие, хрупкие и женственные, которые взваливают на себя «тяготы и лишения» и с гордостью несут звание участкового уполномоченного.

По их признанию, именно их пол и помогает в работе: сострадание, сочувствие и внутреннее чутье, присущие женщинам, позволяют многие вопросы решать более продуктивно.

О сложностях работы женщины-участкового мы говорим не просто так. Сегодня в нашем городе на административном участке №6 (район «Одиссеи») обязанности участкового инспектора исполняет молодая и яркая лейтенант полиции Юлия Сергеевна Хортюк. Окончив Краснодарский университет МВД России по направлению «правоохранительная деятельность», Юлия пришла на службу в межмуниципальный отдел МВД РФ «Морозовский», и ей доверили эту трудную и ответственную работу.

О буднях женщины-полицейского мы расскажем в небольшом фоторепортаже: выйдя совместно с ней на службу, наглядно продемонстрируем, как молодая девушка справляется с работой, которую порой не выдерживают мужчины.

По признанию самой Юлии, на ее участке живут разные люди, среди которых есть и очень интересные, и общение с ними приносит удовольствие. И главное, чего ждут граждане от человека в форме, - это помощь и защита. И Юлия старается соответствовать этим чаяниям.

На снимке 1: День участкового инспектора начинается в кабинете с работы с документами: знакомство со сводкой происшествий за сутки, подготовка отчетов, планирование рабочего времени, обработка обращений граждан.

На снимке 2: «Кабинет» для приема граждан у участкового практически везде, даже порою на входе в райотдел полиции. Беседы с представителями смежных структур, в частности, адвокатами, являются неотъемлемой частью работы полицейского.

На снимке 3: На территории вверенного Юлии участка находится детский сад, с сотрудниками и воспитанниками которого участковый проводит профилактические беседы. В данный момент заведующий детским садом №37 «Колобок» Т.А. Шестопалова демонстрирует Юлии Сергеевне стенд с правилами безопасности.

На снимке 4: Подрастающее поколение - наше будущее, о котором необходимо заботиться уже сейчас. Ежедневно Ю.С. Хортюк проводит с детями, проживающими на участке, разъяснительные беседы, рассказывая об их правах и обязанностях, правилах безопасного поведения, попутно знакомясь с детейами, узнавая об их проблемах.

На снимке 5: Магазины, торговые точки, кафе - отдельный пункт в работе участкового. Профилактическая работа направлена на предотвращение фактов фальшивомонетничества, недопущения фактов реализации несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции.

На снимке 6: Подворный обход необходим участковому не только в случае происшествия, когда нужно найти оцевидцев, но и для того, чтобы познакомиться с жителями участка, узнать их проблемы и постараться помочь в их разрешении.

Корреспондент общественно-политической газеты Морозовского района Ростовской области  «Морозовский Вестник» Юлия Василенко.

 

 

Автор:

Категория: Ростовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle