8 ноября 2018, 13:59

Корреспондент газеты Тарасовского района узнал, как проходят будни участкового уполномоченного полиции

8 ноября 2018, 13:59. Ростовская область.

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ УЧАСТКОВОГО

ПСИХОЛОГ В ПОГОНАХ

Корреспондент газеты «Родная сторона» выяснил, как проходят будни полицейского и почему участкового уполномоченного можно назвать «психологом в погонах».

Утро. В отделении полиции уже есть посетители. У каждого из них свои проблемы, но цель одна – получить помощь от сотрудника органов охраны правопорядка . Один пришел за характеристикой, два других потеряли паспорта.

Среди этой толпы и я, корреспондент газеты «Родная сторона». Только вот у меня задача куда сложнее – нужно, как репей, «прицепиться» к участковому уполномоченному и прожить один день, пристально наблюдая за его работой. Несмотря на то, что забот много, младший лейтенант полиции Александр Владимирович Третьяков согласился поработать со мной, взамен на обещание, что не буду мешать.

Александр Третьяков, выбирая будущую профессию, еще со школьной скамьи решил, что будет полицейским. В Тарасовский отдел он пришел работать после службы в армии. Четыре года трудился в дежурной части и уже десять лет служит участковым уполномоченным. В этом году Александр Владимирович стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Народный участковый».

Его обычный день начинается с планерки. В кабинете начальника он узнает оперативную обстановку по району, получает инструктаж, материалы и заявления граждан для исполнения и отправляется на свой административный участок.

В ведении Третьякова находится все Тарасовское сельское поселение. Каждый день полицейского насыщен – то профилактическими беседами, то выездами на место происшествий, то рейдами.

- Работа интересна тем, что постоянно общаешься с разными людьми, - говорит Александр Владимирович! -  А главная моя задача – помочь страждущим решить их проблемы.

КАКОВА ОНА, РАБОТА УЧАСТКОВОГО?

Вместе с нами на административный участок отправляется  стажер – Александр Тимошенко. Через несколько дней он сам приступит к исполнению обязанностей участкового, а пока учится у более опытного коллеги.

Из дел на день – профилактический обход и беседы с «подучетным элементом», то есть с людьми, накануне освободившимися из тюрьмы, и с теми, кто ведет асоциальный образ жизни и теоретически может стать на кривую дорожку. Еще младшему лейтенанту нужно посетить тех, кто накануне «отличился» - устроил пьяный дебош либо разборки в семье. По одному из таких адресов, где накануне произошел скандал и небольшая драка, мы и отправились. Стук в дверь, на пороге появляется молодая женщина.

- Добрый день, участковый уполномоченный полиции Александр Третьяков, - представился полицейский, - что вчера произошло?

- Да в принципе, ничего особенного, - ответила якобы пострадавшая. – Вчера поскандалили с мужем, сегодня помирились. С кем не бывает?

Отходим немного в сторону, и младший лейтенант мне поясняет, что это вполне банальная ситуация.

- Такие случаи происходят на моем участке довольно часто, - говорит Александр, - вечером супруги поскандалят, даже могут подраться, вызвать полицию, а утром, когда пыл прошел, они забывают о ссорах. Но нам все равно приходится проводить проверку.

ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКА

Обычный человек, у которого все в жизни благополучно, может не знать, как зовут участкового, зато у полицейского «на карандаше» все, у кого в жизни не все в порядке с законом. К одному такому, кто не может жить тихо-мирно, мы и заехали.

Назвать это жильем, по моему мнению,  нельзя. Несмотря на то, что на улице совсем не жарко, двери в покосившуюся халупу открыты настежь. Жилище не отапливается, внутри горы бутылок, грязь и вонь. Хозяин сидит возле окна на единственном стуле и читает книгу. Кажется, что трезв.

- Это мой давний знакомый, - говорит Третьяков, - когда-то был приличным человеком, имел постоянное место работы, но водка сделала свое дело и теперь сам пьет и собирает у себя таких же «друзей».

  - Вчера также гуляли? – спрашивает он у хозяина.

- А как же, праздник был! – отвечает тот. – Хорошо посидели, без драк и разборок.

Пока Третьяков разговаривает с мужчиной, Тимошенко осматривает дом и двор. На столе замечает таблетки и спрашивает у хозяина, что это за препараты. Тот поясняет, что у одного из гостей заболел желудок, вот и пришлось пить таблетки. Судя по названию препаратов, мужчина говорит правду. Во дворе, в кустах и заброшенном колодце полицейские также ничего криминального не находят и напоследок советуют гражданину взяться за ум.

Далее мы отправляемся по другому адресу – к «подучетнику». Мужчина накануне освободился из тюрьмы, где «сидел» за кражу и употребление наркотиков. Дежавю. В доме практически та же картина – вонь, грязь, с одним лишь исключением – в комнате топится печь. Хозяин встречает полицейских без агрессии и с пониманием: надо – значит, проверяйте. Рассказывает, что в данный момент наркотики не употребляет и практически не пьет, нашел временную шабашку, завтра выйдет на работу.

Полицейский уверен: толк от его обходов и бесед есть.

- Когда человек знает, что за ним ведется контроль, - говорит Александр, - у него меньше плохих мыслей возникает. А шанс встать на путь исправления есть у каждого – нужно только подтолкнуть его к правильному выбору.

Следующих «подучетников» - мужа и жены, дома не оказалось. По словам соседей, они отправились на шабашку, денег заработать.

- Ладно, - говорит Третьяков, - вечером заеду, узнаю, как живут.

Пока мы с полицейскими колесили по райцентру, они внимательно смотрели по сторонам. Их внимание привлек неопрятного вида мужчина, идущий нетвердой походкой по улице, и старик в розовых, явно женских штанах. Остановились, проверили документы, все в порядке.

А вот на остановке около центрального рынка полицейские составили протокол. Юноша в общественном месте пил пиво. Свой проступок парень объяснил тем, что очень хотел пить, и хотя знал, что в общественных местах распивать спиртные напитки запрещено, не удержался и купил пиво.

- На каждое, даже незначительное правонарушение, нужно реагировать, - говорит Третьяков. –  Ведь с этого все и начинается. Из-за попустительства и жалости мелкая бытовая преступность может перерасти в тяжкие преступления.

Пока Тимошенко оформляет протокол, к Третьякову подходит женщина и начинает жаловаться на соседку, к разговору подключаются и другие люди, которые сетуют на неубранную листву, мусор на остановке и другие проблемы. Участковый всех внимательно слушает и то, что касается его ведомства, берет на заметку. По его словам, он обязан знать обо всем, что происходит на его участке. Часто люди приходят к нему как психологу –  просто выговориться, поделиться своей  болью, страхами.

- А бывает, что в беседе, - говорит он, - люди случайно обмолвятся о какой-то мелочи и она может стать ниточкой, благодаря которой можно раскрыть преступление.

РАБОЧИЙ ДЕНЬ НЕ НОРМИРОВАН

Далее путь полицейских лежит в Дячкино, где вчера валяющегося на улице пьяного мужчину они отвезли домой.

- Нужно узнать, как у него дела, - говорит Третьяков, - и взять с него объяснение.

Также съездить в Россошь, где мужчина устроил пьяный дебош в семье.

Надо сказать, что профилактические беседы и объезды всего лишь малая часть каждодневной работы участкового. Кроме этого, он выезжает на все происшествия, которые случаются на его участке, ведет прием граждан и заполняет кучу бумаг – отвечает на запросы, составляет осмотры происшествия, заполняет протоколы. Поэтому несмотря на то, что рабочий день официально до 18.00, ему приходится задерживаться до полуночи и работать по выходным.

- Можно сказать, что мой рабочий день не нормирован, - говорит Александр, - ночью может раздаться телефонный звонок и я незамедлительно должен ехать.

День подходит к концу, но рабочее напряжение не спадает. Кто-то так же, как и рано утром, приходит в участок написать заявление, кто-то отметиться после выхода из мест лишения свободы, и так целыми днями.

Уходя домой, спросила у Александра, не жалеет ли он, что выбрал такую хлопотную профессию. На что он ответил: «Да нет, должен же людей кто-то защищать».

Газета «Родная сторона», журналист Лариса Кудинова

Автор:

Категория: Ростовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle