14 ноября 2018, 14:47

Рязанцев предупредили об опасности выхода на неокрепший лед

14 ноября 2018, 14:47. Рязанская область.

13 ноября сотрудники Главного управления МЧС России по Рязанской области совместно с журналистами посетили один из водоемов Рязани и напомнили об опасности выхода на неокрепший лед.

По словам специалистов, в этот период наибольшая опасность подстерегает детей и любителей зимней рыбалки. По словам начальника отделения информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Рязанской области подполковника внутренней службы Дмитрия Гаврикова, за минувшую зиму на водоемах области утонуло 5 человек, большинство из которых, утонули именно в период образования льда.

«У рыбаков бытует мнение, что в этот период наблюдается самый интенсивный клев, но не стоит забывать, что это и самое опасное время. Лед еще не сформировался, он неоднородный по толщине и в некоторых местах образуются промоины. Мы рекомендуем воздержаться от выхода на лед до тех пор пока его толщина не достигнет 7-10 сантиметров, но даже при таких значениях не стоит забывать об элементарных средствах спасения – веревки и самоспасательных устройствах, толщину льда лучше  проверять при помощи пешни», – сообщил Дмитрий Гавриков.

Также специалисты отметили, что родители должны рассказать своим детям  об опасность игр вблизи водоемов. «Для детей неокрепший лед представляет наибольшую опасность, многие устремляются на него поиграть, но,  к сожалению, нередко такие игры заканчиваются трагически», - сообщил Дмитрий Гавриков.


Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle