15 ноября 2018, 16:00

Как избежать пожаров в осенне-зимний период

15 ноября 2018, 16:00. Рязанская область.

Как показывает статистика, наибольшее число пожаров в осенне-зимний период происходит в жилом секторе.

С учетом складывающейся обстановки, а также в целях оказания консультационной помощи населению  на предмет противопожарного состояния печей и обогревательных приборов, сотрудниками МЧС проводятся пожарно-профилактические мероприятия в населенных пунктах.

Проводимые мероприятия направлены на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей на них. Особый акцент делается на наиболее уязвимые социальные группы населения – это многодетные семьи, одиноко проживающие пожилые граждане, инвалиды, неблагополучные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

Многие граждане в холодное время года выезжают на свои садовые участки и начинают топить бани и печи в домах, не приспособленных к эксплуатации в условиях зимы. Отсюда увеличение числа пожаров из-за неосторожного обращения с огнем на садовых участках. Поэтому, выезжая на дачу в зимний период, рекомендуется  быть особенно бдительными, и не требовать от отопительных приборов, теплогенерирующего оборудования в банях такой же теплоотдачи, как в летнее время. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, а также в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. В сильные морозы  печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен, при этом нередко жители оставляют печи во время топки без наблюдения.

В зимний период увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, увеличивается и нагрузка на электропроводку, которая во многих жилых домах очень ветхая и требует обязательной замены. В ряде случаев, вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и самодельных обогревателей с открытой спиралью накаливания.

 

 


Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle