17 ноября 2018, 14:24

Не допустить рост пожаров

17 ноября 2018, 14:24. Рязанская область.

16 ноября в Главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялось оперативное селекторное совещание по обстановке с пожарами, и вопросам безопасности на водных объектах.

Как показывает статистика, наибольшее число пожаров в осенне-зимний период происходит в жилом секторе.

За прошедшую неделю на территории Рязанской области произошло 26 пожаров, на 11 пожаров больше, чем в прошлом году, на пожарах погибло 8 человек.

«Наибольшее число возгораний зарегистрировано в жилом секторе, на который приходится более 60 процентов или 18 пожаров. Рассматривая причины возникновения пожаров в жилье, хотелось бы отметить, что основная причина – неосторожное обращение с огнем» - отметил в своем выступлении временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Александр Савуков.

«Главная задача на ближайшее время - не допустить роста пожаров. Организовывать совместные профилактические рейды на территориях частного жилого сектора. Проводить разъяснительную работу с гражданами, особое внимание уделять жилым домам с печным отоплением», - отметил Александр Савуков.

В своем выступлении начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Рязанской области Геннадий Кулешов напомнил, что за минувшую зиму на водоемах области утонуло 5 человек, большинство из которых, утонули именно в период образования льда.

«Лед еще не сформировался, он неоднородный по толщине и в некоторых местах образуются промоины. Мы рекомендуем воздержаться от выхода на лед до тех пор пока его толщина не достигнет 7-10 сантиметров, но даже при таких значениях не стоит забывать об элементарных средствах спасения – веревки и самоспасательных устройствах, толщину льда лучше  проверять при помощи пешни», – сообщил Геннадий Кулешов.


Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle