19 ноября 2018, 14:56

Рязанская ГИБДД напоминает: 18 ноября - День памяти жертв ДТП

19 ноября 2018, 14:56. Рязанская область.

Ежегодно в третье воскресенье ноября весь мир вспоминает жертв дорожно-транспортных происшествий. В Рязанской области жертвами ДТП в этом году стали 171 человек, в том числе 7 несовершеннолетних.

Среди причин дорожно-транспортных происшествий доминирующее положение занимает незаконопослушное поведение водителей и пешеходов на дорогах, сознательное нарушение Правил дорожного движения: управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, не соблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, игнорирование сигналов светофора, переход дороги в необозначенном месте – к сожалению, все перечисленные нарушения требований ПДД, по-прежнему являются одними из самых распространенных, а в результате страшные трагедии и потеря человеческой жизни.

В условиях постоянного увеличения количества транспорта и, как следствие усложнения дорожной ситуации, возрастает роль общества в формировании законопослушного поведения на дороге. В помощь сотрудникам в настоящий момент работают камеры фотовидеофиксации, строятся современные развязки, установлены дорожные ограждения. Однако только технического оснащения не достаточно, чтобы изменить ситуацию бескультурья, на дорогах, необходимо каждому к минимуму свести агрессию, нигилизм в отношении Правил дорожного движения.

В последнее время в Рязанской области, как и во всей России, мы видим примеры активной самоорганизации людей в сфере безопасности дорожного движения. Госавтоинспекция реализует многие варианты взаимодействия с гражданским обществом. В сети интернет выкладываются ролики с нарушениями, сотрудники ГИБДД выявляют эти ролики, затем по большей части из них возбуждаются административные дела. Создаются волонтерские отряды из числа старшеклассников, студентов, родителей, привлекаются общественные организации, проводятся профилактичеcкие мероприятия, акции. Цель у всех профилактических действий одна – объединить все силы в предупреждении дорожно-транспортного травматизма.

Госавтоинспекция обращает внимание всех участников дорожного движения, что только взаимное вежливое отношение друг к другу и правовое сознание помогут избежать страшных трагедий. День памяти жертв ДТП – это в первую очередь напоминание о том, насколько внимательными, осторожными и законопослушными нужно быть на дороге!

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle