20 ноября 2018, 13:00

Подведены итоги Спартакиады допризывной молодежи «Горжусь тобой, Отчество!»

20 ноября 2018, 13:00. Рязанская область.

14 ноября 2018 года на базе Шацкого физкультурно-спортивного клуба «Импульс» состоялась районная Спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди допризывников «Горжусь тобой, Отечество!».  

Спартакиада проведена в целях воспитания патриотизма и гражданственности,  вовлечения молодежи в занятия физической культурой и спортом, социализации детей. В соревнованиях приняли участие команды допризывников (состав 8 человек): команда «Орлята» Шацкой средней школы, команда «Патриоты» Казачинской средней школы, команда «Орелики» Шацкого агротехнологического техникума, команда «Витязи» Шацкой школы-интерната, команда «Энергия» Общественного совета при МО МВД России «Шацкий» (в нее вошли юноши, состоящие на учете в ПДН).  

Организаторами события выступили управление образования и молодежной политики, отдел по физической культуре и спорту, МБУК «Казачий центр», МБУ Шацкий ФСК «Импульс», комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Общественный совет при МО МВД России «Шацкий». 

Парад открытия соревнований провел начальник штаба, сотрудник Казачьего центра, майор Александр Павлович Громов. С приветственным словом к участникам обратился ведущий специалист управления образования и молодёжной политики, член Общественного совета Ольга Ивановна Киселева. Она выразила уверенность, что юноши будут достойно нести звание защитников Отечества и продемонстрируют знание истории, военную подготовку и хорошую физическую форму.  

Спортивная эстафета состояла из блоков. Блок «В здоровом теле - здоровый дух» провели инструкторы клуба «Импульс» (челночный бег, подтягивание из виса на высокой перекладин, поднятие туловища из положения лежа, наклон вперед из положения стоя на скамье, прыжки в длину); блок по военной подготовке «Отчизны верные сыны» организовали сотрудники Казачьего центра (стрельба  из пневматической винтовки,  сборка-разборка автомата Калашникова, военизированная эстафета); теоретический блок по истории России и Рязанского края «Тяжело в учении – легко в бою»  организовала и провела начальник сектора молодежной политики Лариса Анатольевна Шишкова.  

По итогам четырех видов испытаний в командном зачете команда «Энергия» Общественного совета при МО МВД России «Шацкий» заняла 4 место, показав неплохие результаты. На этом праздник не закончился. Общественники стали участниками расширенной программы. Помимо эстафеты они приняли участие в тренинге на выявление лидерских качеств, который провела преподаватель Рязанского колледжа культуры, член Общественного совета Елена Анатольевна Кудинова. Мастер-класс по основам безопасного поведения и самообороны провели сотрудники МО МВД России «Шацкий» специалист группы по работе с личным составом Сергей Юрьевич Атаев и эксперт-криминалист Дмитрий Александрович Краснухин. Полицейские показали основные приемы защиты от нападения. Ребята сами смогли попробовать свои силы, изучая элементы борьбы. Учителя в погонах доходчиво объясняли и показывали мальчишкам, как необходимо уходить с линии атаки, когда противник нападает, пытаясь ударить. Ребята наблюдали за всеми действиями с большим интересом, задавали вопросы. Полицейские, показывая приемы самообороны, акцентировали внимание детей на том, что лезть в драку не стоит, даже если уверен в своих силах. Применять силовые приемы стоит только в рамках самообороны и защиты слабых. 

С правилами поведения в экстремальных ситуациях и азами пожарно-прикладных видов спорта познакомил детей заместитель начальника пожарной части №48 г. Шацка Иван Васильевич Савостьянов. Самыми активными участниками мастер-классов - допризывниками команды «Энергия» стали Банцеров Никита, Буренин Александр, Глушкин Евгений и Комендантов Алексей, которые были награждены призами.  

В завершении спартакиады всех детей этой команды ждал большой сюрприз. Начальник отдела по физической культуре и спорту Ирина Александровна Скормилина отметила, что спортивная форма, в которой выступали детейа, предоставляется им в постоянное личное пользование. В любое время детейа могут прийти в клуб, позаниматься любимым видом спорта или поучаствовать в соревнованиях, зная, что форма у них есть. Она вручила детейам призы и абонементы на годовое бесплатное посещение тренажерного зала. 

«Нет сомнения, что подобные мероприятия дают положительный результат. Для детей это возможность в очередной раз переосмыслить свои поступки, встать на путь исправления. Военно-патриотические мероприятия формируют у трудных детей положительные ориентиры и законопослушное поведение, популяризацию воинской службы, укрепления морального духа и нравственности, стремления принести пользу родному Отечеству. Очень радует, что детейам спорткомитет сделал замечательный подарок – спортивную форму (майка и шорты) для занятий в спортивном зале и коньки для посещения ледового катка. Безусловно, это большой стимул для посещения физкультурно-спортивного комплекса «Атлет» и физкультурно-спортивного клуба «Импульс», - отметила председатель Общественного совета Лидия Викторовна Ширенина.  

 Общественный совет при МО МВД России «Шацкий» 

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle