21 ноября 2018, 14:51

«Наблюдательность и зрительная память». Благодаря профессионализму эксперта-криминалиста полицейские быстро раскрыли кражу из магазина в Касимовском районе

21 ноября 2018, 14:51. Рязанская область.

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» по знакомому следу быстро раскрыли кражу из магазина, расположенного в селе Дмитриево. Похищенное изъяли.

В полицию обратился работник магазина, который утром собрался открыть торговое заведение и обнаружил, что одно из окон на здании взломано. Кто-то перепилил два прута решетки, которая защищает окно, отогнул прутья и разбил оконное стекло.

Полицейские немедленно выехали на место. Выяснилось, что через небольшой образовавшийся в окне проем взломщик смог забраться внутрь. Там преступник собрал в пакет несколько блоков сигарет и несколько банок мясных консервов.

Тщательно осмотрев место преступления, полицейские установили, что взломщик перепилил прутья решетки обломком ножовочного полотна. Преступник орудовал в перчатках, но все равно оставил на месте преступления «следы». Эксперт-криминалист отыскал отчетливый след кроссовка, оставленный преступником в торговом заведении. Рисунок протектора кроссовка показался полицейскому эксперту знакомым. Криминалист вспомнил, что около месяца назад преступник в аналогичных кроссовках забрался в одно из зданий в расположенном неподалеку поселке Елатьма.

Через день после того хищения 28-летнего жителя города Касимова, причастного к этой кражи задержали. Выяснилось, что он уже привлекался к уголовной ответственности за хищение. На время расследования для этого жителя Касимова судом была избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу.

Учитывая образ жизни этого мужчины, полицейские предположили, что вряд ли он за последний месяц обзавелся новой парой обуви. Оперативники уголовного розыска решили проверить свою догадку и выехали «на адрес» в город Касимов. Там они застали мужчину мирно спящим, при этом в квартире на полу лежал пакет с сигаретами, а на столе была открытая банка мясных консервов. Преступника задержали.

Полицейские выяснили, что накануне днем житель города встречался с приятелями в поселке Елатьма. Они употребили спиртные напитки. Возвращаясь домой, мужчина приметил уже закрытый магазин. Он вышел из автобуса и, дождавшись удобного момента, взломал окно. Набив пакеты сигаретами и консервами, преступник вызвал такси и отправился домой в город Касимов. Там его и разыскали. Похищенное изъяли.

В отношении преступника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle