22 ноября 2018, 14:15

Рязанские полицейские и общественники организовали для подшефной школы-интерната встречу с известным художником Владимиром Янаки

22 ноября 2018, 14:15. Рязанская область.

В этом году школа-интернат имени Героя Советского Союза, Национального Героя Италии Фёдора Полетаева отмечает свой 55-летний юбилей.

Не так давно школа-интернат была переведена в новое здание. Директор школы-интерната, член Общественного совета при отделе МВД России по Московскому району города Рязани Наталья Чернова провела для почетных гостей экскурсию по школе.

Посетив яркие, накануне отремонтированные классы, детские комнаты, игровые, спортивный зал, представители Общественного совета обсудили планы проведения с детьми профилактических мероприятий.

Известный рязанский художник Владимир Янаки предложил провести с детями мастер-класс по живописи. Уже на следующей неделе каждый из воспитанников сам попробует оставить живописный след на полотне, которое вместе с известным художником будет завершено к концу мероприятия.

В актовом зале школы-интерната Владимир Янаки сообщил собравшимся об истории создания полотен, выездах в Сирию, его источниках вдохновения. В честь 55-летия подшефной школы-интерната известный художник вручил директору подарок – написанную маслом картину «На скалах».

Картина «На скалах» стала итогом творческих поездок в Лоухский район Северной Карелии в 2006, 2007, 2008 годах. Во время этих поездок художник написал много натуральных этюдов и сделал большое количество графических зарисовок. Главной темой этой картины является Лоухское озеро и его скалистые берега. Тема Русского севера уже давно волнует Владимира Янаки. Каждый год автор совершает поездки на север Карелии, Валдай, Кольский полуостров, Онежское и Ладожское озера. Уже более полусотни масштабных картин по Русскому северу и Заполярью создано за последние 12 лет художником. Но эта тема еще не исчерпана, - признается художник. Сейчас он работает над новым циклом пейзажей и сюжетно-жанровых картин по Заполярью.  

– Основными задачами проведения таких мероприятий является знакомство детей известными художниками, развитие у детей умения видеть с помощью каких средств выразительности решена художественная задача. Особенно приятно, что детям рассказывает о живописи и истории создания каждого полотна сам автор произведений, активный общественный деятель, известный художник Владимир Янаки, – отметил секретарь Общественного совета при отделе МВД России по Московскому району города Рязани Николай Ханин.

В завершение встречи дети и сотрудники школы-интерната поблагодарили известного художника-живописца Владимира Янаки за прекрасный подарок и попросили приезжать к ним чаще. 

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle