30 ноября 2018, 11:53

Рязанские полицейские разъяснили жителям поселка Шлаковый как обезопасить себя от мошенников

30 ноября 2018, 11:53. Рязанская область.

В рамках профилактической акции «Осторожно! Мошенники!» рязанские полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на максимальное информирование граждан о возможных видах мошенничества и пресечение подобного рода преступлений.

Участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по Октябрьскому району города Рязани провели профилактический рейд и разъяснили жителям поселка Шлаковый меры предосторожности как не стать жертвой мошенников.

Чтобы донести до максимального количества жителей важную информацию, полицейские решили разъяснять правила личной безопасности прямо на улицах поселка и сумели проинформировать практически всех проходящих граждан, большую часть из которых составили лица пожилого возраста – самая уязвимая и легкодоступная для мошенников категория людей.

Полицейские в мельчайших подробностях рассказывали людям почтенного возраста о видах мошеннической деятельности, самым популярным из которых является мошенничество, которое было совершено при помощи мобильной связи, а затем вручали памятки с краткой информацией о том, как обезопасить себя и своих близких.

Заинтересованные речью полицейских бабушки и дедушки сами активно принимали участие в беседе: они поведали стражам правопорядка и другим слушателям, как им едва удалось не стать жертвой телефонных обманщиков.

Кроме уличной профилактики, участковые уполномоченные полиции провели рейд по квартирам, обойдя несколько жилых домов. Заходя в гости к своим подопечным, рязанские полицейские напоминали людям о том, что прежде, чем впускать в дом неизвестных людей, представляющихся сотрудниками газовых, вентеляционных и прочих служб, необходимо убедиться в наличии удостоверения у работника данной службы и позвонить в организацию, сотрудником которой представился неожиданный гость для проверки подлинности его информации. Полицейские строго-настрого наказали гражданам: ни в коем случае не оставлять незванных гостей ни на минуту без присмотра – одна минута невнимательности может стоить добродушному хозяину несколько десятков тысяч рублей.

Активисты-общественники и старшие по домам по достоинству оценили мероприятие, отозвавшись о нем как о «настоящей и самой правильной работе полицейских». Они поблагодарили стражей правопорядка за подробную информацию и пожелали помочь участковым, попросив оставить побольше памяток безопасности для отсутствующих в настоящее время соседей. Полицейские с радостью удовлетворили просьбу активных жителей поселка и попросили старшее поколение быть острожными и при малейших сомнениях в подобных ситуациях незамедлительно обращаться в полицию.

Акция «Осторожно! Мошенники!» проходит во всех районах области и направлена на предотвращение мошеннической деятельности на территории региона.



Видеосюжет подготовлен ГТРК «Ока»

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle