5 декабря 2018, 10:51

Полицейские в Рязани задержали злоумышленника, подозреваемого в краже 200 тысяч рублей, совершенной под предлогом женитьбы

5 декабря 2018, 10:51. Рязанская область.

Сотрудники отдела МВД России по Московскому району Рязани раскрыли кражу сбережений из квартиры 45-летней рязанки. По предварительной информации, преступник отвлек женщину разговорами о женитьбе.

В полицию обратилась 45-летняя рязанка, которая сообщила, что из ее квартиры пропали сбережения – 200 тысяч рублей. Полицейские немедленно выехали «на адрес» и опросили пострадавшую. Выяснилось, что деньги пропали из импровизированного тайника в мебели.

В беседе с полицейскими женщина вспомнила, что накануне к ней в квартиру постучался незнакомец, который предложил купить у него набор кастрюлей. Рязанке понравилась посуда и она приобрела набор. Затем мужчина попросил стакан воды. Видимо, юноша также понравился хозяйке, потому что она предложила ему выпить чаю. За чаем зашел даже разговор о женитьбе, и мужчина вскоре удалился «за колечком», пообещав вернуться, чтобы сделать предложение. Больше этого мужчину рязанка не видела.

Полицейские предположили, что пока хозяйка квартиры готовила чай, у преступника были время и возможность осмотреть комнаты и найти конверт со сбережениями. Возможно, увидев, что добычей стали 200 тысяч рублей, мужчина тут же забыл о своих обещаниях и скрылся.

Участковые уполномоченные полиции ведут активную профилактическую работу – информируют население о распространенных видах краж и мошенничеств и просят сообщать о людях, которые ведут себя характерным для преступников способом. Поэтому полицейские нередко получают от бдительных граждан сообщения о сотрудниках соцслужб, торговцах посудой и другими предметами и просто о людях, которые обращаются в квартиры соседей и кажутся жильцам подозрительными. Рязанцы обращаются с просьбой проверить - не собираются ли эти люди совершить преступление. Таким образом, у полицейских уже накопились сведения о некоторых торговцах, которые предлагают товар по квартирам, и других людях, которые обходят жилые дома по служебной необходимости. Бывали случаи, когда по таким обращениям бдительных рязанцев, полицейские задерживали преступников.

Оперативники уголовного розыска показали пострадавшей фотографии нескольких «поквартирных торговцев», и она опознала в одном из них своего недавнего визитера. Выяснилось, что к хищению причастен 19-летний рязанец. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за кражу. Преступника разыскали и задержали. Деньги он уже стремительно истратил.

В отношении преступника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

УМВД России по Рязанской области в целях предотвращения хищений рекомендует:

- не приглашать в жилище незнакомых людей, кем бы они не представлялись – газовщиками, соцработниками, работниками пенсионного фонда, распространителями льготных товаров. 

Проверьте документы, служебное удостоверение, подтверждающие профессиональную принадлежность. Когда преступники, представляясь сотрудниками газовой службы, проникают к вам в жилище, то один отвлекает разговорами, второй в это время может попытаться похитить деньги из квартиры.

Также преступники могут представляться сотрудниками социальной службы и, говоря о якобы будущей денежной реформе, предлагают переписать номера купюр, обещая их потом обменять на банкноты нового образца. Гражданин сам достает деньги и невольно показывает их место хранения, затем хозяина квартиры отвлекают, и второй преступник получает возможность похитить сбережения.

Подобные ситуации следует пресекать. Постарайтесь запомнить внешность людей, которые показались Вам подозрительными. Не оставляйте без внимания и заботы своих пожилых родственников, регулярно рассказывайте им о различных способах обмана и совершения краж.

Если вы стали жертвой преступников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle