5 декабря 2018, 18:10

В Рязани прошло торжественное мероприятие посвященное Дню добровольца.

5 декабря 2018, 18:10. Рязанская область.

5 декабря в доме общественных организаций прошло торжественное мероприятие посвященное Дню добровольца.

На нем присутствовали начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов, заместитель начальника Главного управления по взаимодействию с федеральными территориальными органами Рязанской области Александр Андронов, заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина, председатель Совета Рязанского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», член Центрального Совета ВДПО Владимир Ушаков и студенты Рязанского колледжа имени Героя Советского Союза Н. Н. Комарова, студенты Шиловского агротехнологического колледжа.

         2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра в Российской Федерации. Об этом 6 декабря 2017 года на церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России» торжественно сообщил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В ноябре того же года Указом Президента Российской Федерации № 572 был утвержден новый праздник – День добровольца (волонтёра), который отмечается ежегодно 5 декабря, как и Международный день добровольцев, введенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году.

         В своем выступлении Сергей Филиппов отметил, что история рязанского пожарного добровольчества насчитывает более ста лет. В той или иной форме добровольная пожарная охрана существовала и в царской России, и в советский период. С момента принятия Федерального закона от 06 мая 2011 года №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» начался новый этап развития пожарного добровольчества в Российской Федерации и Рязанской области.

«Подразделениями добровольной пожарной охраны Рязанской области с начала 2018 года самостоятельно потушено 3 пожара (Рыбновский и Сасовский (2 пожара) районы), ликвидировано 117 загораний, принято участие в качестве дополнительных сил в тушении 214 пожаров и 812 загораний» - сообщил Сергей Филиппов. - Во исполнение Федерального закона от 6 мая 2011 года №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» 05 августа 2011 года по инициативе Губернатора Рязанской области был принят Закон Рязанской области № 65-ОЗ «О некоторых вопросах обеспечения деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны на территории Рязанской области», которым предусмотрены меры поддержки и правовые гарантии для добровольных пожарных Рязанской области. Компенсация в размере 20 % от оплаты за коммунальные услуги, преимущественное право при принятии на работу в противопожарно-спасательную службу Рязанской области, единовременная выплата в размере 100 000 руб. в случае гибели (смерти) добровольного пожарного и работника добровольной пожарной охраны членам семьи погибшего».

Глава регионально МЧС подчеркнул, что на территории Рязанской области созданы достаточные условия для организации деятельности волонтерских и добровольческих организаций в сфере МЧС России и пожелал крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, активной работы по повышению своего профессионального мастерства и дальнейших успехов в почетном труде добровольца!

Наиболее отличившимся добровольцам были вручены ведомственные медали МЧС России, благодарственные письма от начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области и награды от Всероссийского добровольного пожарного общества.

Заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина искренне поблагодарила всех пожарных добровольцев за их сложную, опасную и бескорыстную работу по защите жизни людей Рязанской области.

         Член Центрального Совета ВДПО Владимир Ушаков отметил, что Всероссийское добровольное пожарное общество продолжит активную работу по развитию пожарного добровольчества в Рязанской области, основная задача которого по прежнему останется - защита населения от огня, профилактика пожаров и профессиональное ориентирование юных пожарных.


Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle